Постоянные функциональные кисты

Добрый вечер. Девушка 33 года. Роды одни. Самостоятельные. В январе 2022 года первый раз была обнаружена киста желтого тела справа. Болевая форма. Перекрут. Прооперирована. Июль 2022 года таже ситуация слева. Болевой синдром. Перекрут. Прооперирована. Назначен логест. Первые 3 месяца все было замечательно. На приеме 5 пачки стала болеть грудь и все признаки пмс. Сейчас 8 день цикла, болит бок справа внизу. На узи кистозное образование. Пока маленькое. Врач узи предположил что ок перестали подходить. К врачу только через неделю. Стоит ли переходить на более высоко дозированный препарат? И какой выбрать?

Гастродуоденит
33 года

Здравствуйте.
Риск образования кист жёлтого тела на фоне приёма КОК отсутствует, а вот риск фолликулярных кист на КОК , к сожалению, сохранён.
По поводу симптомов схожих с ПМС, действительно это может иметь косвенную взаимосвязь с недостатком эстрогена в КОК, 20 мг эстрогена для Вашей возрастной группы всё же мало., поэтому можно рассмотреть переход на максимально аналогичный по составу фемоден, он отличается только дозой эстрогена, в остальном тот же состав

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Арусяк, спасибо, что откликнулись. Врач предложил перейти на регулон. И еще вопрос. Она совсем маленькая… а живот сильно тянет справа. Почему?

Скажите, а как со стулом? Повышенное газообразование, запоры, жидкий стул? Характер боли колющая или тянущая, похожа на боль при менструации?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Арусяк, стул каждый день. Да боль очень похожа как при менструации …только постоянная тянущая сильно, в правом паху сильнее. Больновато тужиться. Вчера диклофенак не особо спас. Сегодня выпила немисил тоже без особой реакции.

Киста действительно довольно маленькая, чтобы давать боли, может быть недостаточная доза эстрогена в КОК даёт описанные тянущие боли. Сейчас можно использовать свечи с индометацином по 1 св х 2 р/сут ректально 5 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Арусяк, спасибо большое. Сегодня перехожу на регулон тогда. Боль именно со стороны яичника где киста. Врач предложила свечи дистрептаза еще . Но из нет в продаже. Чем можно заменить.? 8 день цикла ждать еще долго менструации

Дистрептаза в общем то не изученный в достаточной степени препарат, поэтому эффективность его сомнительная, аналогов нет.
Относится он к числу ферментативных препаратов, которые обычно используют при спаечных процессах , для предотвращения образования спаек.
Судя по назначению доктор подозревает наличие послеоперационных спаек в этой области.
Более широко используете для предотвращения образования спаек другой препарат, более изученный - лонгидаза, она на сколько знаю доступна в аптеках.
Схема приёма по 1 св во влагалище или ректально с интервалом в 2 дня, курс 10 свечей

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Арусяк, спасибо большое. Я думаю она скорее с противоспалительной целью назначила. Попробую тогда свечи индометацин. И перехожу на регулон. Очень просто переживаю за боль эту

Как таковой противоспалительной активности у этих свечей честно говоря и нет.
Продолжайте наблюдать за своим самочувствием, а УЗИ нужно будет повторить после менструации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Арусяк, получается я просто меня логест на регулон и жду менструации . При болях что можно?

Если Вы Логест закончили пачку, то делаете 7 дней перерыв на менструацию, и далее начинаете пачку регулона.
На купирование болевого синдрома направлен индометацин, при а потребности можно дополнить его но-шпой 2 т или свечами папаверин

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Арусяк, нет 5 таблетка логеста. Врач сказал можно сразу на регулон перейти тк они монофазные.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Арусяк, индометацин при гастрите можно? Желудок не заболит?

Можно и так сделать если нужен быстрый переход

Если гастрит, то под прикрытием омезом по 1 к х 2 р/сут

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Арусяк, у меня 8 день цикла боюсь если останусь на логеста до конца цикла киста вырастит?‍♀️

Переходите как с доктором планировали, вариантов особенно и нет, ждать до конца пачки долго

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Арусяк, спасибо вам большое♥️

Принятый ответ

Пожалуйста! Будьте здоровы!