Консультация педиатра /

Подскочили лимфоциты без причины — вопрос №1114086

Ребенок 8 месяцев, 9 кг, 74 см. Ест Неокейт, аллергия на белок. Сдаем анализ крови для контроля гемоглобина. Две недели назад все было в норме. Сегодня переслали анализ и подскочили лимфоциты, нейтроифилы упали. Что могло произойти ? Почему такой плохой анализ? Ребенок не болел, не чихал, не кашлял, не температурил, зубы не режутся, не плаксивый, спит нормально. Прикорм плохо ест, почти не даем. На все выдаёт понос с огромным количеством слизи и краснеют моментально щеки, давали кабачок, рис, гречку, брокколи, цветную капуста и индейку. Почему такой плохой анализ крови теперь?

Педиатр
Здравствуйте. В анализе крови вашего ребёнка возрастная норма: перекрест лейкоцитарной формулы (лимфоциты преобладают над нейтрофилами).
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, но две недели назад было все нормально. Почему такое огромное количество лимфоцитов? Это же очень много. У нас с подругой дети родились в один месяц, у них лимфоциты 50 всего. На все инфекции мы уже сдавали по этому поводу.

Педиатр
Данные цифры являются вариантом нормы. Показатели крови не однородны у разных деток, особенно в период перекреста лейкоцитарной формулы. Технически такая тенденция может указывать на начала ОРВИ. Но при отсутствии симптомов это просто вариант нормы
Клиент
Татьяна, лейкоциты ведь тоже подскочили?
Педиатр
Лейкоциты в пределах нормы. Колебание уровня любого показателя в пределах нормы (в том числе, до верхних и нижних её границ) так же норма
Клиент
Татьяна, посмотрите еще анализ кала, пожалуйста.
Педиатр
Признаков воспаления или аллергических реакций со стороны желудочно-кишечного тракта нет, дрожжевые грибы - нормальных житель микробиома кишечника. Все показатели в пределах возрастной нормы.
Клиент
Татьяна, грибы не надо лечить? Раньше их не было никогда в анализе.
Педиатр
Нет, грибы лечить не нужно. Разные порции кала могут чисто физиологически иметь немного разный состав. Грибы в кишечнике - норма
Клиент
Татьяна, а когда должна исправиться ситуация с билирубином?
Педиатр
Если вы имеете ввиду отсутствие его следов в кале, то ближе к году
Клиент
Татьяна, посмотрите еще пожалуйста анализ мочи. Ночью пришел.
Клиент
Татьяна, я еще приложила вчерашнее узи почек и жкт. Почему такой плохой анализ мочи может быть?
Клиент
Педиатр
В моче присутствует большое количество слизи, при этом признаков воспаления нет, что говорит о нарушении сбора анализа (плохо подмыли ребенка), повышение рН характерно для утренних анализов, потому что ночью ребёнок мало пьёт. Это тоже вариант нормы
Педиатр
Здравствуйте, по возрасту это норма, до 4-5 лет в анализе преобладают лимфоциты.
По поводу прикорма - на все сыпать не может, нужно выяснять причину появления сыпи, ребенок должен получать прикорм
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, как это сделать? Каждый продукт, который я указала, я давала начиная с кончика ложки и давали до 8 дней, потом только новый, и каждый день было одно и тоже. Как только перестала что либо давать и вернула на смесь все наладилось обратно.
Педиатр
Хорошо бы посмотреть фото сыпи в такие моменты
Клиент
Алина Александровна, приложила фото.
Педиатр
Больше на теле нет никакой сыпи при этом? Кожа на ощупь какая, сухая?
Клиент
Алина Александровна, только щеки. Да, шершавые.
Клиент
Алина Александровна, лейкоциты ведь тоже поднялись?
Педиатр
Пробуйте вводить понемногу опять, это очень важно для дальнейшего перехода на общий стол, получения питательных веществ, развитие речевого аппарата в том числе. При появлении таких покраснений используйте эмоленты (эмолиум, лярош позе липикар, липобейз, биодерма атодерм).
В целом ничего в таких покраснениях страшного нет, вводите продукты и понаблюдайте, организм адаптируется
Педиатр
Эти цифры, отмеченные как не норма, норма для возраста, они могут меняться в таком диапазоне, при этом соответствуя нормативам для этого ребенка
Клиент
Алина Александровна, посмотрите еще анализ кала, пожалуйста.
Педиатр
Анализ кала без патологий абсолютно, все в пределах нормальных значений, дрожжевые грибы могут присутствовать, так как являются постоянными жителями микрофлоры
Клиент
Алина Александровна, просто раньше их в анализе никогда не было. Когда изменится ситуация с билирубином должна?
Педиатр
У любого здорового человека состав анализа кала может меняться даже в течение недели.
Вы имеете в виду не билирубин, а лимфоциты? Второй перекрест в формуле случается в 4-5 лет, когда начинают преобладать нейтрофилы
Клиент
Алина Александровна, посмотрите еще пожалуйста анализ мочи. Ночью пришел.
Клиент
Алина Александровна, я еще приложила вчерашнее узи почек и жкт. Почему такой плохой анализ мочи может быть?
Педиатр
Здравствуйте, я бы не сказала, что анализ мочи критичный. Попробуйте пересдать попозже еще
Педиатр
Здравствуйте. По оак лейкоциты и соэ в норме воспаления нет, гемоглобин и эритроциты в норме анемии нет, лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма у детей до 5лет вследствие первого перекреста крови, тромбоциты в норме. Анализ крови полностью соответствует возрасту ребёнка. Референсные значения указаны для взрослых на них не ориентируемся.
Принятый ответ
Клиент
Анна, почему произошел скачок такой? Лимфоциты еще больше стали, нейтрофилы упали. Это же много все равно 82?
Клиент
Анна, лейкоциты ведь тоже подскочили?
Педиатр
Цифры могут колебаться. Но они остаются в пределах нормы . Не волнуйтесь .
Клиент
Анна, посмотрите еще анализ кала, пожалуйста.
Педиатр
Нормальный анализ кала по возрасту ребёнка, патологии нет.
Клиент
Анна, посмотрите еще пожалуйста анализ мочи. Ночью пришел.
Клиент
Анна, я еще приложила вчерашнее узи почек и жкт. Почему такой плохой анализ мочи может быть?
Педиатр
По оам дефект сбора . Рекомендую повторить оам после утренней гигиены в стерильную баночку , среднюю порцию . Собирать мочу не в мочеприемник , так как будут изменения, постараться поймать мочу в именно в баночку . По УЗИ есть изменения структуры печени возможно на фоне препаратов или вирусной инфекции , ничего критичного , в динамике контроль через 3 месяца .
Педиатр
Здравствуйте. Повышение лимфоцитов и снижение нейтрофилов это физиологическая особенность детей до 4-5 лет.
В связи с чем так часто контролируете гемоглобин?
Прикорм ребенку необходим. Вводите по одному продукту в течении 3х дней и наблюдайте за реакцией. Подключите пробиотики бак сет по 1 саше 1 раз в день на 1 месяц, чтобы помочь микрофлоре кишечника формироваться на фоне прикорма такого.
Принятый ответ
Клиент
Мария, так и делала. Каждый продукт вводила с края ложки и до 8 дней, все время понос со слизью 7 раз в день день и красные щеки. Убрала прикорм, вернула только смесь и все прошло. Что делать? Лейкоциты ведь тоже подскочили?
Педиатр
Попробуйте каши кушать.
Бак сет подключите
Лейкоциты в норме, они постоянно меняются , даже от вида питания
Клиент
Мария, посмотрите еще анализ кала, пожалуйста.
Педиатр
анализ кала в пределах возрастной нормы, имеется ферментативная недостаточность, характерная для детей до 2-3 лет. попробуйте подключить пробиотики всё таки
Клиент
Мария, посмотрите еще пожалуйста анализ мочи. Ночью пришел.
Клиент
Мария, я еще приложила вчерашнее узи почек и жкт. Почему такой плохой анализ мочи может быть?
Педиатр
Высокий рН могут быть связаны с недостаточным питьевым режимом.
слизь в моче скорее плохо подмыли ребенка, потому что воспалительных проявлений больше нет.
по узи всё в пределах возрастной нормы