Консультация травматолога /

Боль при движении в косой мышце живота — вопрос №1114131

Добрый день. Две недели назад после неудачного наклона влево почувствовал небольшую боль слева над подвздошной костью. Сначала прошло, через пару дней боль стала ощутимей, через две недели значимые боли при переходе из сидячего в вертикальное положение, при наклонах в другую сторону-вправо, при движениях, связанных с потягиванием этой области. В покое - ноющие болезненные ощущения. С пищеварением не связаны. Живот мягкий. Пока до ортопеда не добраться. Не похоже ли на растяжение мышц живота слева? Как лечить? Полезно ли тепло, пластырь, компрессы? Есть ли изометрические упражнения для этой области? Самомассаж? Спасибо.
Владимир, 84 года

Возраст: 84

Хронические болезни: стенокардия атеросклероз, гастрит

Ортопед, Травматолог
Не похоже ли на растяжение мышц живота слева?
Похоже, если боль не отдает в спину.
А если отдает, то проблемы со спиной, а не с мышцей.

Как лечить?
Если это таки растяжение мышцы, то в особом лечении не нуждается.
Тепло, пластырь, компрессы при растяжении мышц живота не эффективны.
Мышцы лежат глубоко под подкожно-жировой клетчаткой и до них ничего не доходит.

Есть ли изометрические упражнения для этой области? Самомассаж?
А вот этого нужно категорически избегать.

НУЖЕН ПОКОЙ.
Ничего нельзя разрабатывать, никаких упражнений, боль ИЗБЕГАТЬ.

Я думаю, что Вы из-за "активной жизненной позиции" стали эту боль разрабатывать, пересиливать и добавили масла в огонь.
Это была ошибка.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
По лечению, ограничить нагрузки и движения которые провоцируют боль.
Втирать где болит Меновазин.
Принимать Т. Кеторол при боли.
Болеть будет около 2х нед.

В случае сохранения болевого синдрома более длительное время, показано УЗИ дообследование.
Принятый ответ

Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Попробуйте добавить к лечению пластырь с Вольтареном. Желательно не нагружать себя лишним весом.