Ребёнок 4,5 лет болеет месяц

Добрый день! Помогите, пожалуйста, очень переживаю! Болеем с 3.10 началось все с желтых соплей, потом симптомов не было, но скакала температура 36,6-37,2 в течении дня, ночью 36-36,6. Педиатр настаивала, что это температурный хвост и все пройдёт ( 3 недели были скачки температуры, при этом ребёнок сказал, прыгал, играл, хорошо питался) ! Сдали оам, оак, мазок из зева и носа, биохимию мочи - педиатр сказала что все в норме . Никаких отклонений, тромбоциты немного повышены, но так бывает после орви. Соэ норма, гемоглобин норма. При очном осмотре говорила, что горло рыхлое и красненькое. Но у нас так всегда. Температура скакала до 29.10 суббота. В сб и вскр температура была 36,5-36,9. Затем с пн 31.10 опять скачет 36,6-37,2, ночью нет. В среду 2.11 - вечером поднимается до 38,2. Сбила на ночь ибуклином юниор. Горло смотрю красное, воспалённое. Сегодня были на приеме 3.11 говорит да, горло красное. Возможно , повторная инфекция. Просила дать на биохимию кровь , педиатр сказала что не за чем , так как оак хороший был. Сейчас лечимся так : 1) нос промываем 2) горло брызгаем тантум верде по 4 впр 3 раза 3) тонзилгон по 10 кап 5 раз 4) исмиген по 1 таб утром под язык ( прописала сегодня педиатр) 5) пьём ромашку. Подскажите, что это может быть ? Новая инфекция или что ? Может все таки нужно сдать биохимию ? Какие показатели нужны ?

Тонзиллит, аденоиды
4 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Ребёнок в садик ходит? Какие активные жалобы на данный момент ?
Температура до 37,5 да именно после орви может быть, как температурный хвост. Ваш доктор прав. Главное ,что ночью в норме ,значит исключаем воспаление.
Сейчас Температура до 38,2 сколько дней держится?

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Анастасия, здравствуйте! Ребёнок в сад не ходит с 3.10 как только появились желтые сопли и в дальнейшем температура. Вот вчера поднялась 38,3 сбили на ночь, сегодня ещё не сбивала -37,8. Жду до 38,5 град. Очень красное горло у неё.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Анастасия, жалоб у неё нет. Спрашиваю горло болит , глотать больно, голова, носик дышит - говорит ничего не болит. Я посмотрела сама , горло красное очень и врач подтвердила. Вот прописала сегодня исмиген, но что то мне доверия этот препарат не внушает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Анастасия, боюсь что начнётся стеноз у нас. Из за такого воспаления горла. Может как то его можно предотвратить ?

А ранее стенозы были?

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Анастасия, да 2 раза этой весной. Один раз вообще был без температуры, насморка , только горло красное было. Второй раз небольшая температура была и насморк.

Если ребёнок склонен к стенозам, то в острый период ,чтобы снять отечность необходимо добавить антигистаминное зодак,либо зиртек на 3 дня.
От исмигена особой эффективности ждать не следует

Дома в аптеке должен быть пульмикорт обязательно

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Анастасия, пульмикорт есть. А зодак пили вчера на ночь 10 кап. Будем ещё пить

На 3 дня.
А в остальном у ребёнка скорее идёт присоединение вирусной инфекции, лечение активное симптоматическое

Принятый ответ

Здравствуйте.
Да, вероятнее всего на ослабленный иммунитет снова подцепили вирус
Сейчас лечение только симптоматически, в целом все назначения врача верны.
Исмиген принимать не обязательно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Ангелина, здравствуйте! Наш педиатр наоборот настаивала что исмиген прям надо. Я думаю что одними брызганиями тантум верде не поможет нашему горлу , оно очень воспалено. Сама даю тонзилгон по 10 кап пока 5 ра. Ещё полощим маловитом по 5 кап на 100 мл 3 раза. А что можно делать еще ? Может нам уже антибиотики начинать пить ? Что то страшно так долго была та температура почти месяц, а сейчас уже опять и выше. Как снять отёк горла можно , чтоб не было стеноза ?

Добавьте антигистаминный препарат - зодак по 10 капель на ночь.
Много лекарств не значит быстрее выздоровление, таким обилием наоборот высушиваем слизистую полости рта и убиваем полезную флору, затягивая выздоровление.
Достаточно обильного теплого питья, полоскания и любого одного препарата( что то одно, спрей, таблетки, тонзилгон)

Принятый ответ

Здравствуйте) сдайте биохимический анализ крови срб учитывая эпизодическое течение и новый эпизод. Пока местно лечит горло и нос. Зиртек на ночь на 4 дня. При явлениях ларинготрахеита и стеноза начните ингаляции с пульмикортом.

Принятый ответ

Здравствуйте! У вас мальчик или девочка? Что с мочой, если есть возможность прикрепите общий анализ мочи, нужно исключить инфекцию мочевыводящих путей. Также необходимо сдать общий анализ крови, биохимию c-реактивный белок, АСЛО, можно сделать мазок из зева на микрофлору

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Мария, здравствуйте! Девочка у меня. Сдавали оам ( там бактерий умеренно) поэтому попросила биохимию мочи - биохимия норма сказали. Оак все хорошо, тромбоциты чуть повышены только , но врач сказала что после орви бывает. Мазок из зева и носа ничего не нашли. Все анализы в норме так сказала педиатр. Оам прикрепляю так как сдавали сами не от педиатра. С реактивный белок педиатр сказала не нужно сдавать , если бы что то было не так, то оак показал бы и соэ повышенный , но он в норме был.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Мария, сегодня днём у ребёнка температура доходила до 38,1 я ждала чтобы сбить 38,5.. но она так и не дошла до этого показателя. Потом была в течении дня 37,7 , сейчас спать легла с температурой 37,3. Горло перед сном посмотрела, прям очень красное.

Биохимия мочи ничего не покажет. Необходимо исследование мочи на микрофлору и очная консультация нефролога или уролога и не затягивайте чтобы не ушло в хронический процесс

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Мария, а вы посмотрели оам который я прикрепила ? Вас что то смущает ?

На горле сильно не зацикливайтесь сейчас возраст аденоидов, формирование иммунитета, оно может быть красным. сейчас на что жалуется ребёнок?

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Мария, ребёнок вообще ни на что не жалуется. Горло говорит не болит. Вечером бегала, играла.

Бактериий в моче не должно быть!

Анализы какого числа сдавали? сейчас есть риск развития острого пиелонефрита

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Мария, 26 октября сдавали биохимию мочи

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Мария, мы сдавали 26.10 Бак посев, а не биохимию мочи, я перепутала. Так как там была указана чувствительность к антибиотикам. Меня ещё спросили правильно ли я собрала , стерильная баночка или нет. Бак посев готов был сегодня результат - в норме педиатр сказала

Если бак анализ без бактерий тогда всё хорошо, возможно ОАМ не правильно собрали.
Тогда необходимо сдать мазок из зева на микрофлору. ПЦР мазок из зева на вирус эпштейн-барра. ПЦР кровь на цитомегаловирус вирус эпштейн-барра.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Мария, мазок из зева на микрофлору сдавали - все хорошо , ничего не нашли. Остальные анализы сладим