Нарушение координации

Здравствуйте, мы подобрали брошенного пёсика, похож на породу чихуахуа, у него нарушение координации, не может подниматься по ступенькам, при беге заваливается на бок, ветврач сказал, что это зажимы или смещения в шейных позвонках, назначили преднизалон 5 мг 2 раза в день, мексидол, сердолуд на ночь. Вес 1800 гр, возраст примерно 4 мес. Переживаю не много ли гармона?

Нет
40 лет

Здравствуйте, доза преднизолона для собак с таким диагнозом составляет 2-2,5 мг/кг 2 р/день. При необходимости корректируется врачом, лечение проводится тоже под контролем врача.

Екатерина, спасибо большое, значит все в пределах нормы. Что то можете ещё посоветовать для облегчения его состояния и улучшения подвижности?

Наталья с такими симптомами обязательно наблюдаться у врача очно, так лечение будет эффективнее. Единственное, что можно порекомендовать дополнительно - проведение диагностики, по возможности МРТ.

Екатерина, большое вам спасибо, к сожалению такой возможности у нас нет, мы живём в посёлке, единственная ветеринарная клиника имеющая оборудование 300 км от нас, мы его туда и возили, там это назначение и сделали. Но и с врачем только по онлайн связи. Сейчас пол года назначили преднизалон, потом летом повезёт опять. Спасибо, вы меня успокоили, что все в пределах нормы, одно мнение хорошо, но 2 лучше. Будем лечиться. Его уже один раз предали, выкинули в коробке на дорогу. Мы уж будем до конца с ним. Очень хочется чтобы жил, очень умный и преданный

Принятый ответ

Наталья, удачи Вам. Поддерживайте связь с лечащим врачом, что бы иметь возможность оценивать динамику и при необходимости корректировать лечение.

Здравствуйте. Для проведения адекватного лечения необходимо провести обследование животного. В первую очередь МРТ. У щенка проблемы с координацией могут развиваться также на почве метаболических нарушений.

Геннадий, он волочит ноги, при прикосновении вдоль позвоночника скулит

Рентген делали?

Геннадий, нет, врач не отправлял.

Здравствуйте.
Скорее всего это связано с Атлантоаксиальной нестабильность, это очень часто встречается у карликовых и миниатюрных пород собак, связано это с их анатомическими особенностями.
Медикаментозное лечение может быть бесполезно, т к. нет диагностики, возможно в данном случае это не приведёт к положительному эффекту и вы потеряете врач и будете давать препараты которые не нужны...
Необходим очный осмотр невролога. Для начала можно сделать рентген головы и шеи, но более точными исследованиями будут являться МРТ и КТ имеет высокую чувствительность обнаружения различных костных патологий, хорошо выявляет изменения расположения костных структур.
Лечение: Существует консервативное и хирургическое лечение. Последнее является предпочтительным. Консервативное лечение приемлемо в случаях очень раннего возраста пациента (до 4 месяцев), когда владелец отказывается от операции, также этот вариант
лечения можно рассматривать в случаях наличия легких и периодических болевых симптомов. Хирургическое лечение показано при рецидиве после консервативного лечения и при умеренной и тяжелой симптоматике проявления болезни.
Рекомендую вам почитать статью в интернете про заболевание на сайте spbvet.info.

Виктория, да, очень похоже на то, что вы описываете. Возможности провести МРТ или КТ к сожалению нет, ближайшая ветеринарная клиника имеющая оборудование за 300 км от нас. Мы туда возили его, нам не назначили такое обследование, назначили лечение, которое я описывал выше. Сказали для операции очень мал. Мы даже не знаем его точный возраст и породу, так как подобрали в коробке на дороге. При осмотре сказали, что ему максимум 4 месяца, т. к клыки только сменились.

Попробуйте медикаментозное если он действительно имеет молодой возраст, но учитывайте что эффективности может не быть. В указанном выше источнике есть и принципы доказательного лечения, там подробно описаны ход исследований и группы препаратов, тактика содержания питомцев с подобным диагнозом.

Виктория, спасибо, прочла вашу информацию, операция серьёзная, я думаю в наших сельских условиях невозможная, думаю нам нужен корсет. Поискала по сайтам, где купить не нахожу, в ветклинике тоже нет, подскажите какой корсет и где купить?

Принятый ответ

Чаще всего клиники заказывают индивидуально через поставщиков с которыми работают, попробуйте уточнить в клиниках вашего города смогут ли они заказать от ветеринарных поставщиков где они заказывают инструменты.