Консультация ветеринара /

Нарушение координации — вопрос №1114561

Здравствуйте, мы подобрали брошенного пёсика, похож на породу чихуахуа, у него нарушение координации, не может подниматься по ступенькам, при беге заваливается на бок, ветврач сказал, что это зажимы или смещения в шейных позвонках, назначили преднизалон 5 мг 2 раза в день, мексидол, сердолуд на ночь. Вес 1800 гр, возраст примерно 4 мес. Переживаю не много ли гармона?

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Ветеринар
Здравствуйте, доза преднизолона для собак с таким диагнозом составляет 2-2,5 мг/кг 2 р/день. При необходимости корректируется врачом, лечение проводится тоже под контролем врача.
Клиент
Екатерина, спасибо большое, значит все в пределах нормы. Что то можете ещё посоветовать для облегчения его состояния и улучшения подвижности?
Ветеринар
Наталья с такими симптомами обязательно наблюдаться у врача очно, так лечение будет эффективнее. Единственное, что можно порекомендовать дополнительно - проведение диагностики, по возможности МРТ.
Клиент
Екатерина, большое вам спасибо, к сожалению такой возможности у нас нет, мы живём в посёлке, единственная ветеринарная клиника имеющая оборудование 300 км от нас, мы его туда и возили, там это назначение и сделали. Но и с врачем только по онлайн связи. Сейчас пол года назначили преднизалон, потом летом повезёт опять. Спасибо, вы меня успокоили, что все в пределах нормы, одно мнение хорошо, но 2 лучше. Будем лечиться. Его уже один раз предали, выкинули в коробке на дорогу. Мы уж будем до конца с ним. Очень хочется чтобы жил, очень умный и преданный
Ветеринар
Наталья, удачи Вам. Поддерживайте связь с лечащим врачом, что бы иметь возможность оценивать динамику и при необходимости корректировать лечение.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте. Для проведения адекватного лечения необходимо провести обследование животного. В первую очередь МРТ. У щенка проблемы с координацией могут развиваться также на почве метаболических нарушений.
Клиент
Геннадий, он волочит ноги, при прикосновении вдоль позвоночника скулит
Ветеринар
Рентген делали?
Клиент
Геннадий, нет, врач не отправлял.

Ветеринар
Здравствуйте.
Скорее всего это связано с Атлантоаксиальной нестабильность, это очень часто встречается у карликовых и миниатюрных пород собак, связано это с их анатомическими особенностями.
Медикаментозное лечение может быть бесполезно, т к. нет диагностики, возможно в данном случае это не приведёт к положительному эффекту и вы потеряете врач и будете давать препараты которые не нужны...
Необходим очный осмотр невролога. Для начала можно сделать рентген головы и шеи, но более точными исследованиями будут являться МРТ и КТ имеет высокую чувствительность обнаружения различных костных патологий, хорошо выявляет изменения расположения костных структур.
Лечение: Существует консервативное и хирургическое лечение. Последнее является предпочтительным. Консервативное лечение приемлемо в случаях очень раннего возраста пациента (до 4 месяцев), когда владелец отказывается от операции, также этот вариант
лечения можно рассматривать в случаях наличия легких и периодических болевых симптомов. Хирургическое лечение показано при рецидиве после консервативного лечения и при умеренной и тяжелой симптоматике проявления болезни.
Рекомендую вам почитать статью в интернете про заболевание на сайте spbvet.info.
Клиент
Виктория, да, очень похоже на то, что вы описываете. Возможности провести МРТ или КТ к сожалению нет, ближайшая ветеринарная клиника имеющая оборудование за 300 км от нас. Мы туда возили его, нам не назначили такое обследование, назначили лечение, которое я описывал выше. Сказали для операции очень мал. Мы даже не знаем его точный возраст и породу, так как подобрали в коробке на дороге. При осмотре сказали, что ему максимум 4 месяца, т. к клыки только сменились.
Ветеринар
Попробуйте медикаментозное если он действительно имеет молодой возраст, но учитывайте что эффективности может не быть. В указанном выше источнике есть и принципы доказательного лечения, там подробно описаны ход исследований и группы препаратов, тактика содержания питомцев с подобным диагнозом.
Клиент
Виктория, спасибо, прочла вашу информацию, операция серьёзная, я думаю в наших сельских условиях невозможная, думаю нам нужен корсет. Поискала по сайтам, где купить не нахожу, в ветклинике тоже нет, подскажите какой корсет и где купить?
Ветеринар
Чаще всего клиники заказывают индивидуально через поставщиков с которыми работают, попробуйте уточнить в клиниках вашего города смогут ли они заказать от ветеринарных поставщиков где они заказывают инструменты.