Давление/головокружения/ боли в мышцах шеи

Добрый день , уважаемые доктора! Умоляю, подскажите как правильно подобрать лечение для мамы! Не могу затащить ни к одному врачу. Уверяет меня , что у неё просто остеохондроз. У неё каждый день болит голова , повышается давление , болит шея и шейные позвонки , иногда она теряет равновесие и её будто бы ведет в сторону. Сначала и я думала , что у неё просто защемление и нужны массажи. Отходили. Толку нет. Потом я стала замечать , что она стала более раздражительна и у неё есть яркие признаки Тревожного Расстройства. Я сама живу с этим диагнозом но проявления иные. Много читаю за её симптомы и склоняюсь к тому , что у неё тревожное это. Подскажите какие нолтропы тут нужны и правильно ли я думаю, что это все таки не защипления никакие?

68 лет

Здравствуйте! Скажите пожалуйста проходила ли мама какие то обследования, МРТ , анализы крови? Есть какие то хронические стрессовые ситуации ? Когда начала болеть голова? Болит ежедневно? Какие таблетки принимает постоянно ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Да. Делала МРТ головы. Все в норме 🤷🏻‍♀️ анализы тоже сдает. Особо никаких дефицитов или наоборот.
Да. Стресс был. Умерла дочь 5 лет назад. Голова болит где-то столько же и даже больше
Болит каждый день / через день
Никаких таблеток на постоянной основе

Головная боль пульсирует или давит? Чем купирует головную боль ? Или терпит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Давит. Налгезин или найз

Давление до каких цифр поднимается?

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

150/100 примерно

Если есть возможность попросите маму пройти тестирование HADS онлайн и напишите баллы

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Прикрепила результат

Хорошо, спасибо. Еще уточните пожалуйста Налгезин или Найз принимает ежедневно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Нет

По тестированию, жалобам и анамнезу более вероятен текущий депрессивный эпизод. В этом состоянии любая боль хронизируется очень быстро и стойко. Головная боль более вероятно является хронической головной болью напряжения.
В целом это такое состояние при котором происходит нарушение обмена нейромедиатов в головном мозге. Хроническая боль всегда идет рука об руку с депрессией и тревогой. Это состояние доказанно лечат антидепрессанты группы СИОЗСН с противоболевым эффектом( Венлафаксин, Дулоксетин) , амитриптиллин. в течение 12 мес + когнитивно-поведенческая психотерапия.
Так же очень важно делать гимнастику ежедневно для шейного отдела и в целом для всего тела, подобрать хобби по интересу для удовольствия.
По поводу давления нужно выполнить СМАД и подобрать гипотензивную терапию в терапевтом/ кардиологом при такой потребности.

Здравствуйте! Остеохондроз- это возрастные изменения позвоночника и он есть у всех людей с подросткового возраста. Он не болит и тем более не даёт никаких других симптомов, это миф. При сдавлении нервного корешка грыжей возникает иррадиирующая боль в руку полосой до самых пальцев, а не головная боль.
Самыми частыми причинами головных болей являются мигрень и головная боль напряжения. Они могут становиться чаще на фоне тревожного расстройства.
Тревожное расстройство- это хроническое заболевание с волнообразным течением. Есть наследственная предрасположенность в 20-30 % случаев.
Лечение - это антидепрессанты из группы СИОЗС (эсциталопрам, сертралин) или когнитивно-поведенческая психотерапия. Сертралин является самым безопасным при сопутствующей сердечно-сосудистой патологии.
Ноотропы не используются в современной медицине, т к не прошли ни одного крупномасштабного исследования по эффективности. Эффект плацебо 30%. В клинических рекомендациях, одобренных министерством здравоохранения РФ, по лечению тревожного расстройства, их также нет.

Добрый день. Повышение артериального давления, вероятнее всего, обусловлено наличием гипертонической болезни. На фоне остеохондроза колебаний АД не возникает никогда. В подобных случаях рекомендуют консультацию кардиолога, назначение антигипертензивных препаратов на постоянной основе, регулярный контроль уровня артериального давления и ЧСС

Здравствуйте
В таком случае лучше выполнить МРТ головного мозга
Уздг бца
Ноотропы не используют в современной медицине, не оправданы с точки зрения доказательной
Может рассмотреть к приему противоболевой антидепрессант
Венлафаксин:
37,5 мг в 2 приёма 3-5 дней,
затем 75мг в 2 приема 3-5 дней,
затем 112,5 мг в 2 проёма 3-5 дней и после
выход на рабочую дозировку 150мг в сутки в 2 приема(можно перейти на этой дозировке на капсулы-торговое название - велаксин)
Для выписки рецепта необходим очный осмотр

Здравствуйте!
Попросите пожалуйста ее пройти тестирование hads в интернете и прикрепить здесь результаты.
Лечение тревожного расстройства обычно включает в себя прием антидепрессанта(предпочтительная группа сиозс-эсциталопрам или сертралин), психотерапия по когнитивно-поведенческому методу, рекомендуется консультация психотерапевта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Прикрепляю

По тесту повышен балл по тревоге и по депрессии тоже, что действительно может свидетельствовать о наличии тревожно-депрессивного расстройства.
В таких случаях рекомендуется консультация психотерапевта, препаратом выбора обычно является сертралин и психотерапия по когнитивно-поведенческому методу(ее практикуют психологи и психотерапевты).

Принятый ответ

Здравствуйте
Наиболее вероятно, это тревожное расстройство с проявлениями депрессии .
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз).
«Библиотерапия» Роберт Лихи "Свобода от тревоги". Медитации (например, приложение "Медитопия"). Медитация по Якобсону. Релаксационные тренинги (мышечная релаксация по Джекобсону)
Можно использовать правило 333 для контроля тревоги и гипервентиляции - при этом нужно в момент тревоги назвать три предмета, которые видишь, назвать три звука, которые слышишь, и пошевелить тремя частями тела.
В таком случае стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС, сиозсн) и варианты психотерапии(например, КПТ. )Психотерапевт поможет наладить психоэмоциональную сферу

При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги ( например , одышка, чувство перебоев в работе сердца, ускорение ЧСС, тошнота, болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, учащенная дефекация или мочеиспускание, мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напряжения, боль в спине), потливость, приливы жара, головокружение, кожный зуд, сухость во рту, чувство кома в горле, парестезии и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении
Препарат выбора сертралин