Консультация эндокринолога /

Подострый тиреоидит — вопрос №1527431

Добрый день. Из-за побочки вынуждены были прекратить курс преднизалона - 2 недели принимали препарат. 3 недели без преднизанола. Что будет если его не принимать дальше? Сейчас общее самочуствие плохое, но боли в шеи и температура пока не вернулись, только в горле нехорошо немного.

Возраст: 74

Эндокринолог
Здравствуйте, можете перейти на НПВС, например Тералив 275 мг 1 т 2 р в день, 5 дней. Для защиты слизистой желудка-нексиум 20 мг 1 таб, за 30 мин до завтрака, 10 дней. После отмены короткого курса Преднизолона ничего не будет. После курса НПВС сделайте контроль ТТГ, Т4св, ОАК.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Вячеславович, спасибо за ответ.

НПВС - лечит, или это просто обезболивающее, которое снимает симптомы? Как долго можно принимать?

Не будет ли расплавления щитовидной железы? Слышал это результат - если не лечить подострый тиреоидит

Эндокринолог
И нпвс и Преднизолон при подостром тиреоидите используются для снятия воспаления. Далее ткань щитовидной железы восстанавливается.
Клиент
Дмитрий Вячеславович,

Какой нпвс более эффективный? Как долго его принимать?
Эндокринолог
Выше я указал препарат и длительность применения
Эндокринолог
Добрый день. Данное заболевание лишь облегчается приёмом преднизолона. Препаратами первого выбора являются НПВС. Например можно использовать Мелоксикам 7.5 мг в сутки до 10 дней. И 20 мг Нексиум 1 раз в день на весь период приёма НПВС. Через 4 недели пересдайте ттг, Т4 свободный и общий анализ крови +СОЭ.
Принятый ответ
Клиент
Елена Вадимовна, спасибо за ответ.

Эндокринолог
Ни нпвс, ни преднизолоне не являются этиотропным лечением (не устраняют причину). Нпвс снимает симптомы, преднизолоне действует на процесс заболевания, но по сути не говорит, что будет лучше прогноз. Поэтому мы используем назначение преднизолона на усмотрение для ускорения облегчения симптомов.

В исходе подострого тиреоидита часто происходит снижение функции железы. Но не распоавление.
Эндокринолог
Здравствуйте, сдайте общий анализ крови, если СОЭ будет повышено или СРБ будет выше нормы, то нужно начать принимать НПВС Немисил или Немисулид по 1 таб 2 раза в день в течение 7 дней
Сдайте гоомоны щитовидной железы, чтобы понимать что с функцией щитовидной железы, иногда при подостром тиреоидите наступает стадия гипотиреоза, которая требует назначения не длительного лечения.
Принятый ответ
Клиент
Марина Сергеевна, спасибо за ответ.

НПВС - лечит, или это просто обезболивающее, которое снимает симптомы? Вы пишите принимать 7 дней, а дальше, что делать?

Эндокринолог
НПВС снимает воспаление и снимает отек, а сам по себе подострый тиреоидит это воспаление. Через 7 дней нужно проконтролировать общий анализ крови, и если СОЭ не нормализовалось, то продлить еще на 7 дней. Никакого расплавления щитовидной железы не будет, это миф.
А вот рецидивы подострого тиреоидита это возможно.
Клиент
Марина Сергеевна,

Правильно понимаю, если воспаление не снимать, можно довести до острой фазы - когда придется принимать уже преднизалон.

Другими словами, если анализы плохие, но самочувствие более и менее - лучше все равно начать принимать Немесил?
Эндокринолог
Да, с щитовидной железой все так же по аналогии, как и с например тонзиллит, если не лечить хронический процесс и обострения. Поэтому, при подостром тиреидите все по общему анализу крови. Немисил принимайте.
Эндокринолог
Здравствуйте. Если не преднизолон то можно попробовать нпвс. Они тоже помогают. Можно принимать нимесулид 100 мг 1 таб утром и вечером если боли и повышение температуры вернутся. Сдайте кровь на соэ, срб. Кровь на ттг, т4св через месяц
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Предсказать со что процентной гарантией не сможет никто.
Возможно рецидива не будет.
Просто следите за самочувствием.
За болями а общем в саирчувствии
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
Вместо преднизолона, который имеет много побочных эффектов, вы можете принимать НПВС - ибупрофен 200-400 мг 3 раза в день, доза подбирается та, на которой боли (дискомфорт в горле) уменьшаться (максимальная 1200 мг в день), при уменьшении боли отменять препарат не нужно. Обычно подострый тиреоидит лечат 1-2 мес.
Сдайте ОАК с СОЭ и СРБ для оценки активности воспаления.
Клиент
Светлана Михайловна, спасибо за ответ.

Ибупрофен - лечит, или это просто обезболивающее, которое снимает симптомы? Можно принимать 1-2 месяца?

Эндокринолог, Врач УЗД
"Ибупрофен - лечит, или это просто обезболивающее, которое снимает симптомы?" - а вы думаете преднизолон лечит, а не просто снимает симптомы? И тот и другой препарат снимает воспаление, боль и отек - признаки тиреоидита (просто преднизолон делает это быстрее, при этом и побочные эффекты быстрее развиваются и чаще).
"Можно принимать 1-2 месяца?" - да
"Не будет ли расплавления щитовидной железы?" – суть подострого тиреоидита –это деструкция ткани ЩЖ, она у вас уже идет и может перейти во временный или стойкий гипотиреоз.
"Слышал это результат - если не лечить подострый тиреоидит" – если лечить тиреоидит, стойкий гипотиреоз всё равно может развиться.
Клиент
Гипотиреоз это самое страшное, что может произойти? То есть главная проблема тиреодита это боли и плохое самочуствие?
Эндокринолог, Врач УЗД
Да. Да.