Высокая температура и кашель у ребёнка 2.10

У ребёнка в воскресенье с утра поднялась температура к обеду 38.5 и появился сразу глубокий кашель, не большая заложенность носа, врача вызвали сразу, легкие чистые, назначил сбивать температура и проспан, аквалор в горло, на второй день ситуация была такая же, только температура поднималась до 39 и появилась прозрачные сопли, третий день температура была уже ниже, до 38, дали уже только на ночь нурофен и сильный влажный кашель, в четверг (4й день) температура опять стала подниматься до 39.5, сильный кашель, насморк, приходил врач, сказала лёгкие чистые, сдали ОАК и ОАМ, врач сказала пока повременить с антибиотиком, сегодня будет пятый день, ночью температура опять поднималась до 39.5, врач прописала в горло тантум Верде, промывать нос, ингаляции с физ.раствором, мы их и до этого делали, и поменять сироп на Аскорил, подскажите нужно подключать антибиотик или ещё нет, когда температура высокая, конечно ребёнок себя чувствует не очень хорошо, когда сбиваем то сразу бегает и прыгает! Температура сбивается быстро, на часов 4-8 по разному было!

У меня и у ребёнка нет!
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте.
Лейкоциты в норме , соэ 15 на верхней границе нормы, сегменты 52 начинают превалировать над лимфоцитами, хотя для данного возраста должно быть наоборот.
Пока что прямых показаний в антибиотикам нет. Продолжить симптоматическую терапию.
Межтемпературные интервалы удлиняются ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анастасия, во вторник были заметные улучшения, то есть жаропонижающем днем были не нужны, вчера интервал был около 6 часов, как и первые два дня, когда если не будет улучшений начинать принимать антибиотик?!

Если не будет улучшений по температуре, то да.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анастасия, на какой день, то есть сегодня 5й день, если сегодня будет высокая температура, то завтра начинать принимать антибиотик?!

Ольга ,если сегодня день и ночью будет ,то да ,завтра начать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анастасия, подскажите пожалуйста, сегодня 6й день, жаропонижающее пили последний раз в 17:50, прошло уже 20 часов, температура сегодня 37.8, это можно считать за улучшение, или подключать антибиотик?! Нос заложен и присутствует влажный кашель днём, ночью кашля нет совсем!

Здравствуйте. Удлинение межтемпературных промежутков это положительный момент однозначно. Поэтому подключение антибиотика можно повременить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анастасия, к вечеру температура стала 37.4, возможно сейчас меньше, кашель влажный, но в разы меньше чем в предыдущие два дня, сопли стали густеть, как я понимаю если и дальше динамика будет такая же положительная то антибиотик не будем использовать. Какая может быть температура на 7й день, завтра, то есть если она будет около 37-37.4 это же нормально?!

Да ,это нормально. На таком темперутрном диапазоне может сохраняться до 10 дней даже.

Принятый ответ

Здравствуйте. По ОАК - вирусная инфекция. Возможно ребенок очень мало пьет жидкости. Необходим питьевой режим из расчета 40 -50 мл/кг в сутки дробно. Достаточное количество жидкости будет сбивать интоксикацию и нормализовывать температуру. Почки должны работать в полном объеме и не вхолостую. Обтирания водой комнатной температуры. Промывание носа солевыми растворами, кашель усиливается из-за назального отека. Кроме того, необходим тщательный осмотр горла, возможно началась ангина и если есть налеты, температура будет держаться пока они есть. А это уже повод для назначения антибиотика.

Принятый ответ

Здравствуйте, по ОАК показаний к назначению антибиотиков нет, но учитывая стойкую лихорадку, кашель рекомендкю сделать рентген ОГК