Помогите расшифровать анализ мазка из носа ребёнка

У ребенка был обструктивный бронхит. Так же хрюкал носом по ночам, сейчас хрюканье прошло, но иногда храпит, как таковых выделениц из носа нет. У нас подозрение на аллерген в саду. Сдали мазки из носа и зева. Результаты прилагаю. Прошу помочь с расшифровкой и нужно ли какое-то лечение.

Нет
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Высеяна условно патогенная флора в допустимом титре, лечения она не требует так как может присутствовать в норме и степень не высокая.

Если нос дышит хорошо и храп ИНОГДА… то есть это допустимо.то ничего не лечим

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Марина, храп не всю ночь, а в определённом положении. Нос дышит как обычно.

Можно недели две носик попробовать и Дезринит ( Назонекс) по 1 впрыск 1 раз в день, в нос. И показать ребёнка лор врачу в плановом порядке

Принятый ответ

Здравствуйте . Высеянная микрофлора не требует лечения (т.е это не является причиной храпа у ребёнка ), в такой ситуации лучше показаться очно врачу Лору для проведения эндоскопии носоглотки . Важно дома установить увлажнитель воздуха ,оптимальная влажность 50-60%, температура не выше 21-22 С . Допустимо использовать в нос до 10 дней Назонекс (дезринит )

Принятый ответ

Здравствуйте
В мазке высеяна условно-патогенная микрофлора, в пределах допустимой нормы.
Уточните возраст ребёнка?
И осматривали ли ребёнка на наличие увеличенной аденоидной ткани?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Кристина, да, при осмотре лора было незначительное увеличение аденоидов.

Интраназальные глюкокортикостероиды по типу Назонекс или Дезринит не назначались?
И по поводу аллергена, риноцитограмму не сдавали?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Высеяна условно патогенная микрофлора, не требующая лечение антибиотиками.
Какой возраст ребёнка? Храпит только когда болеет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина, ребёнку 3.5 года. Храпеть стал во время болезни. У Лора наблюдаемся, приём только через неделю.

Храп во время болезни и некоторое время после болезни не должен пугать. Так как аденоидная ткань увеличиваться и после выздоровления постепенно восстанавливаться.
По поводу аллергии нужно дообследование.
При длительном течение можно использовать Назонекс по 1 спр 2 р/д 1-2 недели

Принятый ответ

здравствуйте , в мазке условно патогенная флора - лечения не требуется