Консультация гинеколога /

Сравнение анализов на микрофлору влагалища до и после лечения — вопрос №1114910

Добрый день! Обращалась к гинекологу с жалобами на обильные и зудящие выделения. Пролечилась, вчера слала анализы повторно, чтобы посмотреть динамику. Анализ пришёл ещё хуже, чем был до лечения. Результаты прилагаю: 1 до лечения, 2 и 3 после.
Лечилась свечами макмиррор и виферон.
Помогите, пожалуйста, разобраться!

Возраст: 32

Хронические болезни: Эрозия ш/м

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста результаты анализов
Клиент
Анна, прикрепила

Клиент
Анна, прикрепила
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Все анализы в норме. Есть небольшое превышение лейкоцитов. Что вас беспокоило тогда и сейчас?
Клиент
Анна, в норме и до и после лечения? Беспокоили обильные выделения комками и зуд
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да.
Дождитесь результатов Фемофлора. Присылайте, подберем лечение.
Клиент
Анна, хорошо, спасибо!
Клиент
Анна, прикрепила результаты фермофлора
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог

У вас выявлен рост условно-патогенной микрофлоры.

Можете использовать Полижинакс по 1 свече на ночь 6 дней.
Через 6 дней после лечения Лактожиналь по 1к 2 раза в день 7 дней вагинально или по 1 вагинальной капсуле 1 раз в 14 дней.
После полного лечения можно использовать Мульти-гин актигель 1-2 раза в неделю во избежании рецидивов (его можно использовать бессрочно при необходимости).

На период лечения используйте презерватив, если живете половой жизнью.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Прикрепите пожалуйста результат
Клиент
Вера, прикрепила
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Парадокс заключается в том, что первый анализ был нормальный. Лейкоциты до 30 является нормальным явлением. Единственное что смущает, не палочки в преимуществе во влагалище. По данным анализам мы не знаем, кто является возбудителем зуда. Лучше сдать анализ фемофлор для выявления возбудителя.

Сейчас во влагалище есть уже активный воспалительный процесс. Оттуда и ухудшения симптомов. Поскольку изменения в микрофлоре часто связаны с проблемами с желудочно-кишечным трактом, рекомендую принимать Пробиотики, тот же максилак.

По хорошему сейчас надо сдать анализ и начать лечения. Если вы будете ждать результат возбудителя, лучше пока принимать флуомезин по 1 капсуле в день, подмываться гелем для интимной гигиены, не использовать ежедневные прокладки. Если же вы хотите сейчас начать антибактериальное лечение, можно использовать ЭЛЬЖИНА. Там входят препарат, снижажщие зуд.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Анна! Посмотрела все документы, что вы прикрепили. У вас нормальные анализы. Что вам лечили, я не очень поняла? У вас жалобы были?
Клиент
Алина, прикрепила
Акушер, Гинеколог
Анна, у вас хорошие мазки . У вас жалобы были ?
Клиент
Алина, были жалобы на обильные выделения и зуд. Лечили цервицит
Акушер, Гинеколог
Анна, а сейчас что- либо вас беспокоит?
Клиент
Алина, сейчас нет
Акушер, Гинеколог
Анна, Спасибо за уточнение. В данный момент вам не требуется никакое лечение. Если вы переживаете о высоких лейкоцитах в мазках, то не стоит. Они имеют место быть, Особенно у женщин с эрозией (эктопией) на шейке матки. Возможно, доктор плохо убрала ваши физиологические выделения, отсюда и лейкоцитоз.
Мазок на флору вообще не особо информативен на самом деле. И женщин часто лечат по поводу и без. Лучще сдавать сдавать при жалобах сразу фемофлор - 16 или скрин. По нему сразу ясно , что лечить и зачем
Клиент
Алина, прикрепила фермофлор
Акушер, Гинеколог
Анна, посмотрела. У вас хороший мазок . В заключении нормоценоз. Лечить нечего. Тем более жалоб у вас нет.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! все мазки в норме, лейкоциты не повышены, флора палочковая хорошая, воспалений и отклонений нет. А фемофлор 16 не назначали?
Клиент
Галимат, сдала, жду результаты
Акушер, Гинеколог
лечение назначают по фемофлору , если там отклонение будут , а по мазкам все хорошо
Клиент
Галимат, прикрепила фермофлор
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. По фемофлору повышены условно-патогенные микроорганизмы, лечение таблетки юнидокс солютаб 100 мг 2 раза в день 10 дней, свечи нео-пенонтран по 1 свече вагинально 10 дней, после окончания свечи лактажиналь по 1 свече вагинально 10 дней для нормализации флоры влагалище
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Однако, мазки не так уж плохи.
Только нужно разгадать загадку "флоры смешанной".
Сдайте фемофлор 16,это как раз то, что нужно.
Клиент
Игорь Игоревич, прикрепила фермофлор
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
И тут совсем не плохо. Разве что стафилококк убрать, до идеала довести.
Полижинакс 1 свеча на ночь на 6 дней,
Азитромицин по 1 таб в день три раза через рот.