Сравнение анализов на микрофлору влагалища до и после лечения
Добрый день! Обращалась к гинекологу с жалобами на обильные и зудящие выделения. Пролечилась, вчера слала анализы повторно, чтобы посмотреть динамику. Анализ пришёл ещё хуже, чем был до лечения. Результаты прилагаю: 1 до лечения, 2 и 3 после. Лечилась свечами макмиррор и виферон. Помогите, пожалуйста, разобраться!
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста результаты анализов
Анна, прикрепила
Все анализы в норме. Есть небольшое превышение лейкоцитов. Что вас беспокоило тогда и сейчас?
Анна, в норме и до и после лечения? Беспокоили обильные выделения комками и зуд
Да.
Дождитесь результатов Фемофлора. Присылайте, подберем лечение.
Анна, хорошо, спасибо!
Анна, прикрепила результаты фермофлора
Принятый ответ
У вас выявлен рост условно-патогенной микрофлоры.
Можете использовать Полижинакс по 1 свече на ночь 6 дней.
Через 6 дней после лечения Лактожиналь по 1к 2 раза в день 7 дней вагинально или по 1 вагинальной капсуле 1 раз в 14 дней.
После полного лечения можно использовать Мульти-гин актигель 1-2 раза в неделю во избежании рецидивов (его можно использовать бессрочно при необходимости).
На период лечения используйте презерватив, если живете половой жизнью.
Добрый день!
Прикрепите пожалуйста результат
Вера, прикрепила
Парадокс заключается в том, что первый анализ был нормальный. Лейкоциты до 30 является нормальным явлением. Единственное что смущает, не палочки в преимуществе во влагалище. По данным анализам мы не знаем, кто является возбудителем зуда. Лучше сдать анализ фемофлор для выявления возбудителя.
Сейчас во влагалище есть уже активный воспалительный процесс. Оттуда и ухудшения симптомов. Поскольку изменения в микрофлоре часто связаны с проблемами с желудочно-кишечным трактом, рекомендую принимать Пробиотики, тот же максилак.
По хорошему сейчас надо сдать анализ и начать лечения. Если вы будете ждать результат возбудителя, лучше пока принимать флуомезин по 1 капсуле в день, подмываться гелем для интимной гигиены, не использовать ежедневные прокладки. Если же вы хотите сейчас начать антибактериальное лечение, можно использовать ЭЛЬЖИНА. Там входят препарат, снижажщие зуд.
Здравствуйте, Анна! Посмотрела все документы, что вы прикрепили. У вас нормальные анализы. Что вам лечили, я не очень поняла? У вас жалобы были?
Алина, прикрепила
Анна, у вас хорошие мазки . У вас жалобы были ?
Алина, были жалобы на обильные выделения и зуд. Лечили цервицит
Анна, а сейчас что- либо вас беспокоит?
Алина, сейчас нет
Анна, Спасибо за уточнение. В данный момент вам не требуется никакое лечение. Если вы переживаете о высоких лейкоцитах в мазках, то не стоит. Они имеют место быть, Особенно у женщин с эрозией (эктопией) на шейке матки. Возможно, доктор плохо убрала ваши физиологические выделения, отсюда и лейкоцитоз.
Мазок на флору вообще не особо информативен на самом деле. И женщин часто лечат по поводу и без. Лучще сдавать сдавать при жалобах сразу фемофлор - 16 или скрин. По нему сразу ясно , что лечить и зачем
Алина, прикрепила фермофлор
Анна, посмотрела. У вас хороший мазок . В заключении нормоценоз. Лечить нечего. Тем более жалоб у вас нет.
Здравствуйте! все мазки в норме, лейкоциты не повышены, флора палочковая хорошая, воспалений и отклонений нет. А фемофлор 16 не назначали?
Галимат, сдала, жду результаты
лечение назначают по фемофлору , если там отклонение будут , а по мазкам все хорошо
Галимат, прикрепила фермофлор
Здравствуйте. По фемофлору повышены условно-патогенные микроорганизмы, лечение таблетки юнидокс солютаб 100 мг 2 раза в день 10 дней, свечи нео-пенонтран по 1 свече вагинально 10 дней, после окончания свечи лактажиналь по 1 свече вагинально 10 дней для нормализации флоры влагалище
Однако, мазки не так уж плохи.
Только нужно разгадать загадку "флоры смешанной".
Сдайте фемофлор 16,это как раз то, что нужно.
Игорь Игоревич, прикрепила фермофлор
И тут совсем не плохо. Разве что стафилококк убрать, до идеала довести.
Полижинакс 1 свеча на ночь на 6 дней,
Азитромицин по 1 таб в день три раза через рот.