Консультация детского невролога /

Тремор после пробуждения — вопрос №1114917

Ребенку 1 годик, в последнее время после пробуждения появился еле заметный тремор ручек. Развивается по возрасту, в 11 месяцев начал делать первые шаги, невролог в 7 месяцев ставил с-м тонус нарушений

Возраст: 1

Хронические болезни: Крайний диагноз невролога, синдром пп ЦНС гипоксически-ишемического генеза, с-м тонусных нарушений, недоношенность 36,2 недель

Невролог
Здравствуйте.
Лёгкий периодический тремор после пробуждения не считается патологией, это связано с незрелостью нервной системы, с возрастом пройдёт.
Если у Вас есть видео, можно загрузить на яндекс диск или ютуб, а сюда написать ссылку.
Есть ли ещё какие-либо жалобы?
УЗИ головного мозга (НСГ) проходили?
Клиент
Алина, нсг проходили в 7 месяцев, врач сказал все хорошо, но было расширение межполушарной щели, как мне объяснили, что это в пределах нормы.
https://disk.yandex.ru/i/6EMP4G4l3T0PgQ

Невролог
По видео ничего критичного нет, тремор может быть связан с незрелостью и гипервозбудимостью нервной системы.
Желательно сдать общий анализ крови, ТТГ, витамин Д.
Если открыт родничок, повторите НСГ для контроля.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По видео есть небольшой тремор.
Вероятнее всего,это связано с перевозбуждением нервной системы.
Уточните даете ли витамин Д,если да,то в какой дозе?
Какая окружность головки у малыша?
Гемоглобин в норме?
Можете прикрепить последний протокол НСГ?
Клиент
Ирина, у нас анемия легкой степени даю мальтофер 10 капель, витамин Д 1000 ед, окружность головы педиатр не озвучил, сказал, что в норме.
НЕЙРОСОНОДОПЛЕРОГРАФИЯ (НСДГ) (17.05.22):Время исследования - 11:16
Акустический доступ удовлетворительный
Исследование полипозиционное.
Ткань мозга структурна. Рисунок борозд и извилин удовлетворительный.
Диффузные изменения паренхимы - нет.
Полость прозрачной перегородки не визуализируется
Полость Верге не визуализируются
Перивентрикулярная область без видимых изменений
Боковые желудочки: не расширены
слева передний рог 3,5 мм, тело 3,5 мм, затылочный рог 12 мм справа передний рог 2,5 мм, тело 3,5 мм, затылочный рог 8 мм Третий желудочек 3,5 мм, не расширен.
Четвёртый желудочек (высота) 7 мм, не расширен.
Контуры сосудистых сплетений ровные, структура однородная
Галамо-каудальные вырезки без особенностей
Очаговые изменения: нет.
Межполушарная щель шириной 6 мм
Субарахноидальное пространство по конвексу 4 мм.
Субдуральное пространство не расширено.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Эхопризнаки незначительного расширения межполушарной щели.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Какой вес у ребенка и сколько времени даете мальтофер?
Дозировка маленькая.
Невролог
Здравствуйте. Не большой, не постоянный, редкий, еле заметный тремор это не страшно и не критично, у деток появляется в силу того что нервная система не до конца зрелая. С тонусными нарушениями ( гипертонусом) тоже может быть связь.
У невролога когда были, в 7 месяцев?
Клиент
Яна, да, в 7 месяцев, так как ребенок недоношенный мы раз в полгода проходим реабилитацию и там проходим невролога, лора и окулиста, педиатр не дает направление к неврологу по месту жительства, так как невролог как сказали не очень хороший. Записалась на прием к платному, но там большая очередь идем к нему через 2 недели.
Невролог
Хорошо, в целом 2 недельки скоро, вот за одно проверят как дела с тонусом на данный момент. А так не переживайте, ничего страшного не вижу.
Клиент
Яна, спасибо большое за ответ! Переживаю, что это может быть симптомом серьёзного неврологического нарушения или не дай Бог эпилепсии! Развивается, он конечно по возрасту, несмотря на недоношенность, все начал делать вовремя
Невролог
Никакой связи с эпилепсией нет, не нужно так себя пугать, такое у деток часто бывает, малыш по видео вполне здоровый, не думаю что есть какая-то проблема серьёзная. Вот невролог Вас осмотрит и думаю полностью успокоитесь )