Подергивания у малыша во сне

Ребенку 3 недели. Родился на сроке 36 недель и 1 день, апгар 8/9. Вес при рождении 3000 грамм, при выписке 2880, сейчас 3320. Сегодня во время прогулки заметила подергивания у малыша во сне, словно всем телом, добудилась с трудом. Он просто был в фазе глубокого сна? После пробуждения немного похныкал, потянулся, по звукам если судить, покакал и снова поверхностно задремал https://disk.yandex.ru/i/PbkDICIn1XuoKg Ссылка на видео

31 год
1 час назад·Просмотров: 35·Надежда, Выкса

Здравствуйте! По видео доброкачественные миоклонии сна, которые в норме бывают и у взрослых, просто мы не замечаем. Они возникают обычно в быструю фазу сна и не несут никакой опасности,т к это не патология.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Здравствуйте.
Спасибо за ответ. Такие движения заметила впервые, поэтому они напугали

Принятый ответ

Рекомендуется только динамическое наблюдение. Если подергивания будут частыми и ребенка невозможно будет разбудить,то тогда уже рекомендуется дообследование. Дети первых недель жизни часто спят крепко, дальше эта способность часто проходит и сон становится больше поверхностным

Принятый ответ

Здравствуйте!
По видео нет ничего критичного.
Так проявляется доброкачественный миоклонус сна, связан с незрелостью нервной системы и проходит самостоятельно.
Если вы аккуратно положите руку на дергающуюся ножку или ручку, подергивания прекратятся.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Здравствуйте. Спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте! Ничего патологического на видео нет. Это доброкачественные миоклонии сна, бывают у всех детей в норме , особенно в периоды активного развития. Чаще бывают при переходе фаз сна либо в фазу быстрого сна, поводов для волнения нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Здравствуйте.
Спасибо!