Консультация ревматолога /

Опухает лодыжка — вопрос №1115453

Добрый вечер!
Мужчина 29 лет
Есть лишний вес
Стала систематически опухать стопа( лодыжка), стали замечать, что это происходит после употребления алкоголя или соленого.
Боль как при растяжении, в первые дни обострения на ногу не наступить.
Консультировались у врача, назначил милурит и мазать вольтарен или диклофеканак.
Подозревал подагрический артрит, но на приём к сожалению так и не удалось попасть.
Обострения стали чаще примерно раз в месяц, длятся 2-4 дня.
Подскажите как действовать, к какому врачу обратиться, какие обследования проходить, правильно ли делаем принимая милурит?

Возраст: 29

Хронические болезни: Гипертония, лишний вес

Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте. В данном случае необходимо исключать подагрический артрит. Пройти дообследование: общий анализ крови, СОЭ, СРБ - во время приступа. Биохимия крови: АСТ, АЛТ, глюкоза, креатинин, мочевина, мочевая кислота, билирубин, об.белок - во внеприступный период, УЗИ голеностопных суставов в любое время. Консультация ревматолога. Милурит как долго принимает? Принимать начал во время приступа?
Обязательно соблюдение гипопуриновой диеты (диета номер 6) - отказ от алкоголя, жирного мяса, сала, консервов, мясных и рыбных бульонов. Поддержание веса в пределах нормы.
Купировать приступ можно приемом НПВП (диклофенак не является препаратом выбора) - лучше эторикоксиб 120мг/сут.
Клиент
Виктория, добрый день! Милурит принимает во время обострения, как только обострение спадает перестаёт.
Биохимию сдавали при первом обострении Мочевая кислота была повышена. Но т.к лечили ковид и его последствия, с лечением ноги затянули и сейчас вот уже на протяжении года просто купируем обострения.

Ревматолог, Терапевт
Милурит ни в коем случае нельзя начинать принимать во время обострения. Он только усиливает и затягивает это обострение. Милурит начинают принимать после полного купирования обострения через 5-7 дней. Принимается он длительно под контролем уровня мочевой кислоты. Сейчас нужно купировать обострение (если оно есть сейчас) приемом НПВП. Дообследоваться и определиться с тактикой лечения. К обследованию добавьте УЗИ почек.
Клиент
Виктория, спасибо огромное!
Ревматолог, Терапевт
Будьте здоровы.