Опухают кисти рук и ноги
Добрый день! Маме 64 года, при этом ведет очень активный образ жизни, редко болеет! Но последние 3-4 месяца стали опухать кисти рук и ноги по утрам. Одно время прям очень сильно, сейчас меньше. Обращались к ревматологу, нефрологу, они ничего сверхъестественного не нашли. Анализы и снимки прикладываю. Что ещё можно проверить? Не понимаю в чем причина! Помогите пожалуйста
Принятый ответ
Добрый вечер!
Покажите кисти: две кисти рядом, на ровной поверхности, ладонями вниз, с захватом лучезапястного сустава.
Утренняя скованность есть? Если есть, то сколько занимает?
Кроме кистей что-то беспокоит?
Общий анализ крови приложите
Наталья Сергеевна, приложила фото. Утром скованность есть, длится минут 30, без боли, больше ничего не беспокоит
Узи кистей не выполняли?
Вам нужно выполнить узи рабочей кисти с захватом лучезапястного сустава на предмет наличия эрозий и паннуса. Здесь подозрение на дебют ревматоидного артрита.
Наталья Сергеевна, узи сделаем в четверг. Но ревматоидный фактор по анализам же подтвердился, как такое может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста фото обеих кистей и стоп. А также если фото самого рентген снимка.
Скажите, утром руки в кулак Мама сжать может? Боль сильнее в покое или при нагрузке? Припухают отдельные суставчики? Припухлость постоянная?
Виктория Владимировна, фото приложила. Болей нет, припухлость утром сильнее, вечером бывает, но слабее. В кулак сжать сложно. Фото рентгена нет, к сожалению, попробую достать у врачей. Приручают в общем руки, а не отдельные суставы
Суставы кажутся припухшими.
Нужно выполнить УЗИ мелких суставов кистей.
Сдать анализ крови на антитела к MCV.
Нет ли патологии щитовидной железы?
Виктория Владимировна, узи сделаем после завтра, прикрепила анализы крови. ЩЖ в порядке по анализам. Так же прикрепляла анализы по ревматоидному фактору, там отрицательно. Нужно еще раз сдать на антитела к MCV?