Консультация гинеколога /

Уреплазма, трещины — вопрос №1115490

Добрый вечер. Около двух месяцев назад заметила изменился цвет половых губ с одной стороны в области складки стал белесоватый, появился зуд. Обратилась к гинекологу задала мазок на флору лейкоциты были повышены назначили таблетки макмирор, после того как проставила макмирор зуд прошел. Потом начались месячные и после месячных опять зуд. Сдала мазки нашли уреаплазу назначили антибиотики. Насчет цвета половой губы спросила сказали похоже на лихен и назначили крем тридерм. Сейчас в области клитора заметила 2 трещины которые вызывают дискомфорт

Возраст: 26

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.

Вы сейчас ещё проходите назначенный курс?
Препараты для восстановления флоры назначили?

На трещинки можно Бепантен либо Пантенол наносить.
Ромашкой подмываться.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, курс антибиотика пропила, затем флуконазол, и свечи полижинакс назначили с завтрашнего дня начну ставить

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
После свечей обязательно Лактожиналь или Лактонорм на 14 дней, флору восстановить нужно будет.
1 капсула на ночь, во влагалище.

После лечения повторно посетить врача,
Если есть белые участки депигментации, то врач может провести вульвоскопию, по необходимости даже биопсию могут взять.

Тридерм допустимо пока применять.
Клиент
Юлия, а цвет половых губ мог измениться на фоне того что кормила грудью?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог

Иногда бывает обычная депигментация, с этим ничего не делают, это не опасно и дискомфорта не доставляет.
Причин для этого множество, в том числе и изменение гормонального фона ( при беременности/ после родов / после ГВ).

Но необходимо очно все смотреть и разбираться.
Клиент
Юлия, а в связи с чем могут появляться дополнительные складки в области клитора и норма ли это?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
После родов могут, кожа растягивается в прямом смысле слова и соответственно внешний вид меняется,

Иногда, когда сухость есть , визуально так же вид может слегка измениться.
Клиент
Юлия, я сейчас прикреплю фото можете пожалуйста посмотреть похоже ли это на лихен
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Прикрепляйте,
НО одного визуального осмотра не всегда достаточно.
Клиент
Юлия, все прикрепила
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Фото не четкое, но изменения действительно есть!!
Правильнее всего пройти лечение до конца и вульвоскопию потом сделать.
Лихен вульвы проявляется атрофией (истончением кожи) и склеротическими изменениями (сморщиванием, появление складок) больших и малых половых губ, клитора как раз.
Клиент
Юлия, а лихен лечится?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Местные средства назначаются, в том числе и гормональные мази.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Для начала первым этапом надо снять воспаление. Я так понимаю, антибактериальное лечение вы получаете.

Следующим этапом при наличии зуда и белесоватых пятен на половых губах необходимо делать биопсию с поражённых участков. Параллельно можно обрабатывать средствами с глюкокортикоидами: тридерм, дермовейт, акридерм. Увлажняющий средства, вроде бепантена. Можно использовать средства с гиалуроновой кислотой, оно более длительно увлажняет и улучшает состояние.

Можно рассмотреть такие варианты терапии как лазер, prp-терапия, фдт.

Принятый ответ
Клиент
Вера, антибиотики пропила, флуконазол, и с завтрашнего дня начну полижинакс. Тридерм мажу уже 2 недели
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Пока тридерм будет хорошим лечением.
Какие антибиотики вы использовали?
Курс полиженакса не логично после основного приёма антибиотиков. Обязательно нужны свечи для восстановления микрофлоры влагалища: вагилак, лактоженаль, ацилакт после. Обязательно используйте средство для интимной гигиены. При таком наборе антибиотиков можно легко войти в крайность бак. Вагиноза.
Клиент
Вера, доксицикллин экспресс принимали с мужем вместе
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Полиженакс вообще тогда необязательно использовать. Доксициклин уже подействовал на Уреаплазма, этого более чем достаточно. Теперь главное восстанавливать нормальную микрофлору. Полиженакс будет убивать нормальные бактерии.
Клиент
Вера, хорошо. При лихене могут появляться трещины и дополнительные складки в области клитора?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Да, могут.
Лихен подразумевает сухость при снижении локально эстрогенов+воспалительная реакция. В совокупности это может давать трещины.
Клиент
Вера, лихен можно вылечить?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Да, можно.
Вы сейчас грудью кормите?
Клиент
Вера, нет уже не кормлю
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Можете дополнительно сдать анализ на гормоны на 3-5 день цикла ФСГ, ЛГ, эстродиол, пролактин, ттг. Нужно понимать почему у вас имеется дефицит эстрогенов.
Клиент
Вера, а может быть такое что это лейкоплакия вульвы? Просто в интернете начиталась и испугалась
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Это синонимы
Клиент
Вера, Тоесть это одно и тоже?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, можно использовать мазь бепантен, Ацилакт вагинально 10дней