Консультация гинеколога /

УТРОЖЕСТАН — вопрос №1115529

Здравствуйте. Месячные задержались на целый цикл (цикл в среднем 21-25 дней), задержка больше 20 дней. Вчера была на приеме врача, посмотрела по узи, сказала, что эндометрий пышный и должны начаться месячные, но раз их нет - будем вызывать. Назначила Утрожестан 100 мг на ночь на 7 дней, а потом ждать менструацию. Вчера выпила таблетку и через некоторое время закружилась голова, кое-как дошла до кровати и уснула. Днем также было неважное самочувствие. Вопрос: нужно ли мне отменить их прием, и можно ли заменить на другой препарат?

Возраст: 35

Хронические болезни: АИТ, Гипотиреоз

Акушер, Гинеколог
Рита, здравствуйте, прикрепите УЗИ, пожалуйста
Клиент
Алина, здравствуйте. Прикрепила

Акушер, Гинеколог
Рита, судя по УЗИ этот цикл у вас - ановуляторный. Можете заменить утрожестан на дюфастон, по 1 таблетке Х 2 раза / день курсом 10 дней
Клиент
Алина, а это не скажется отрицательно на гормональном фоне, то, что я с одного препарата на другой перейду?
Акушер, Гинеколог
Рита, эти препараты одинаковые. Что тот препарат прогестерона, что другой. Просто форма прогестерона в них разная. Поэтому ничего страшного, смысл один и тот же все равно
Клиент
Спасибо!
Акушер, Гинеколог
Была рада помочь!
Клиент
Алина, добрый день. У меня сегодня месячные начались, кровянистые выделения, пока не обильные. Я планировала сегодня начать принимать Дюфастон, а теперь не знаю, что делать. Нужно мне его принимать или уже не надо?
Акушер, Гинеколог
Рита, нет, он уже не нужен вам
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. У вас очень пышный эндометрий, больше нормы, это гиперплазия эндометрия, в этом случае нужно вызывать месячные дюфастоном по 1 таблетке 2 раза в день 10 дней и на отмене месячные прийдут, а утрожестан отменяйте
Клиент
Галимат, здравствуйте. Могу я ли сегодня пропустить прием Утрожестана, а завтра начать Дюфастон. И не будет ли последствий серьезных, ведь я уже вчера одну таблетку утрожестана выпила?
Акушер, Гинеколог
Нет, никаких последствий не будет, можете завтра Дюфастон начать принимать
Клиент
А утрожестан сегодня пить или нет?
Акушер, Гинеколог
Нет, его отменяйте, можно либо Дюфастон одну таблетку выпить сегодня или завтра его начать
Клиент
Большое спасибо!
Клиент
Галимат, последний вопрос: а если месячные начнутся во время приема дюфастона, нужно все равно 10 дней пропить или прекратить прием?
Акушер, Гинеколог
Если начнутся во время дюфастона месячные и когда обильные станут, тогда отменяете конечно же
Клиент
Галимат, добрый день. У меня сегодня месячные начались, кровянистые выделения, пока не обильные. Я планировала сегодня начать принимать Дюфастон, а теперь не знаю, что делать. Нужно мне его принимать или уже не надо?
Акушер, Гинеколог
Нет, если обильнее станут в течение дня, то не нужно дюфастон принимать, пока за выделениями наблюдайте
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Это побочный эффект утрожестам если принмать внутрь. Лучше вагинально 100мг 2р.день