Консультация гематолога /

Ддимер повышен ,0.68 при норме до 0.50 — вопрос №1115642

Переболела тяжёлым течением ковида ,ддимер скачет,весной снизили Эликвисом ,летом был норма,осенью сдала,повысился 350 при норме до 250,неск недель таблеток его снизили ,потом пересдавала в октябре ,норма,сегодня сдала(полторы недели назад был норма),0,68 при норме до 0.50,анализ сдан дня за 3 до месячных.Страшно.Что делать?Это большое повышение?При каком может образов.тромбоз?Вены ноют,но они так уже полгода,обегала кучу УЗИ ,делала неделю назад,норма.Что вот делать с Эликвисом?У меня болит желудок,в анамнезе язва,весной был гастрит,вроде пролечила Ребагитом ,но не особо помог.Фгдс пока повторно не делаю,одышка на нервной почве.Но и без кроворазжижающих страшно,с другой стороны,если сейчас пропью,они же могут смазать результаты?Генетич тесты ,Волчаночный АК,протромбин три сдав зимой,норма,Афс не сдавала.

Возраст: 34

Хронические болезни: Варикоз нж,хронич.гастрит,язве в анамнезе,желчнокаменная болезнь,генерализованной тревожное расстройство

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Кроме д-димер нужно сдать анализ крови на развернутую липидограмму и если в ней нет сдвигов в сторону гиперкоагуляции, прием антикоагулянтов вам не показан.
Д-димер изолировано может повышаться при воспалительных процессах, после травм, кровопотерь и хирургических вмешательств.
Не всегда его повышение связано с тромбозами.
Клиент
Алексей, липидограмму?Выимеете ввиду холестерин?Летом сдавала,было норма ,только плохой холестерин чуть повышен.

Клиент
Алексей, с желчным пузырем может быть связано?Там камни до 1си,иногда побаливает подреберье,по узи без холецестита
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Поправка - коагулограмму. Ошибка вышла в слове из за автоматического исправления словаря.
Липидограмму сдавать не нужно, сдать нужно коагулограмму.
Клиент
Алексей, месячные через неск дней,это же не актуально будет?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Ну так и изолированная оценка д-димер не актуальна.
Не могу вам в данном случае рекомендовать прием антикоагулянтов.
Клиент
Алексей, при норм коагулограмме весной мне назначали Эликвис (было 770 при норме до 500),причем махнули аж 5мг,я не стала столько пить,решила2,5 мг
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
При нормальной коагулограмме он вам вообще был не показан.
Если конечно нет других, прямых показаний.
Но их нет, иначе вы бы знали об этом.
Клиент
Алексей, а вот как искать причину его повышения,уже год то норм,то не норм.Явного воспаления сейчас нет,не знаю,считаются ли камни в желчном за него?Иногда болит подреберье
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Любой воспалительный процесс может спровоцировать его повышение. Вам нужно просто прекратить его отслеживать
Клиент
Алексей, из за варикоза видимо назначили,а потом у меня был одно время больше 1000
Клиент
Алексей, а жкб это воспаление?Неделю назад самочувствие было таким же,а результат был норма
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
При закупорке протоков может воспалятся.
Клиент
Алексей, по узи норма.Если он при воспалениях может увелич,то почему тогда неделю назад при болящем желудке было норма?То,что за неск дней до месячных сдавала,влияет?Теперь через сколько пересдавать?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Я же вам выше писал, сдайте коагулограмму.
Если ранее сдавали и было все хорошо - не нужно.
Прекратите отслеживать д-димер и не растите в себе фобий!
Клиент
Алексей, так я и спрашиваю,когда ее делать.В месячные покажет неправильный результат,бесплатно мне не дадут,это ещё и деньги потрачу просто так.Через сколько дней после них ее делать?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Через 7 дней после завершения цикла
Терапевт
Здравствуйте! Учитывая, что вы проверяли сосуды, и вас все хорошо да и само повышение не большое, то думаю повода для паники нет. Также желательно ценивать коагулограмму в целом.
Клиент
Надежда, коагулограмму не стала делать,потому что месячные скоро
Клиент
Надежда, проверяла,но это было до повышения.
Клиент
Надежда, а большое повышение это какое?
Терапевт
В зависимости от единицах измерения в лаборатории. Если рассматривать нг/мл, то цифра, приближающаяся к 2000, может говорить о риске тромбоэмболии.
Клиент
Надежда, а если мы напрмер берём поликлиническое референсы,550? Или вот как тут у мен,до 0,50?Или Инвитро до 250? У меня сейчас получается разница в 18 единиц
Терапевт
Здравствуйте.
Данное повышение д-димера не критично и не опасно, приём эликвиса не нужен, желательно увеличить водную нагрузку.
Клиент
Сергей, сколько пить воды ?
Терапевт
Желательно до 2 литров.
Клиент
Сергей,именно чистой воды?Какао напрмер считается?Компрессионное белье продолжать носить весь день?
Терапевт
Можно плюсовать все напитки на воде. Компрессионное бельё можно не носить.
Клиент
Сергей, как это неносить?У меня 2я степень варикоза ,флеболог вообще говорил ,с утра их одеть и весь день в них
Терапевт
Если даны такие рекомендации по поводу варикоза, то их следует выполнять.
Терапевт
Доброго времени суток Виктория.Повышение Д димера незначительное, переживать не стоит.Если у вас нет варикозного расширения вен нижних конечностей, сахарного диабета, гипертонии, перенесенного в анамнезе ранее инфаркта, инсульта, то принимать ничего не нужно сейчас. Д-димер может изолировано повышаться при воспалительных процессах, после травм, кровопотерь и хирургических вмешательств, что у Вас и произошло на фоне воспалительного процесса. Он самостоятельно снизиться до нормы. Решёние по приему антикоагулянтов следует оценивать в комплексе по уровню Д-димеру и коагулограмме.
Клиент
Александр, я же пишу выше ,у меня варикоз 2й степени с недостаточностью клапанов
Клиент
Александр, а где у меня воспалит процесс?Уже год прошел,пришло в норму
Клиент
Александр, мне выписывали Эликвис при норм коагулограмме весной ,врачи испугались ,что он не приходит в норму ,потом пришел,не понятно,почему скачет.Получаетмя я и склеротерапию не могу делать из за такого непостоянного ддимера?
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, при изолированном повышении д-димер приём эликвиса не показан
Сдайте коагулограмму для оценки свертываемости крови.
При нормальных показателях приём антикоагулянтов не требуется.
Клиент
Хайшат, ее же нельзя сдавать во время месячных? У меня они скоро.После них сдам обязательно.Но что мне делать сейчас?Я волнуюсь.Неск дней до месячных ,потом они,потом ещё неск дней не сдавать ,это дней 9,а нервно сейчас.Через сколько минимально после месячных можно идти сдав?Мне ВОП гов,дня через 3 можно.Мне вместе с коагулограммой пересдавать ддимер?А рфмк не нужно сдав?
Терапевт, Кардиолог
Можно сдавать анализ крови на свертываемость крови через 3-5 после менструации.
Сдайте все показатели.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат, а чем отличается протромбин по Квику от ПТИ?Это 2 разных исслед?В коагулограмму входит ачтв,пти и мно(или
протромбин по Квику),фибриноген и тромбиновое время?Получается 4 показателя или 5 ? Время свёртывания как называется?