Назначение прогестерона в 1м триместре

Здравствуйте. Вторая беременность, 6 недель. Вчера была на приёме гинеколога, сделали узи, измерения, сердцебиение. Все в норме. В этот же день появились небольшие коричневые выделения. Позвонила врачу, прописали дюфастон на неделю. Начиталась, что есть негативные последствия для ребёнка в будущем, засомневалась в необходимости. К тому же с первым ребёнком (2,8г) находимся в процессе завершения ГВ, еще не закончили, сохраняются кормления вокруг снов. Расскажите, пожалуйста, о целесообразности приёма и рисках для плода и ребёнка на ГВ.

Нет
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте. После осмотра, мазков и узи могут быть незначительные мажущие выделения. Если Вас ничего не беспокоит- понаблюдайте. Если выделения усилятся- сразу начнёте дюфастон.

Здравствуйте!
Если выделение прекратились можно не принимать Дюфастон. После осмотра могут быть такие выделение.

Если продолжаются, можно принимать Дюфастон, до 12 недели.
Не переживайте, на малыш негативно не влияет.

Здравствуйте. Дюфастон показан при угрозе прерывания беременности, кровянистых выделений из влагалища. Негативного влияния на малыша он не оказывает.
Если на данный момент у вас нет кровянистых выделений, то можете не начинать прием дюфастон, а просто понаблюдать.
При продолжении кровянистых выделений или их усиление начнёте дюфастон так, как Вам назначил его врач.

Здравствуйте, если выделения не усиливается, а прекращается, то пока дюфастон не нужно принимать, а с гв нужно уйти

Здравствуйте. Все зависит от интенсивности выделений. Если выделения были однократные и не яркий, то необходимо просто наблюдение. Если выделений интенсивные, как менструация то необходимо начать принять дюфастон. От грудного вскармливания необходимо отказаться ,так как вырабатывается гормон окситоцин и пролактин что может привести к выкидышу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина, выделения неяркие и слабые, незначительные. сегодня второй день тоже, пока не прекратились. Препарат пока не принимала.

Нужно отменить гв
Возможно этого будет достаточно

Добрый день.
Задача в целом неразрешимая - как пить таблетки для расслабления матки и продолжать ГВ, которое ее сокращает.
Нужно перестать кормить вашего замечательного дошкольника грудью в интересах сохранения беременности, и спокойно принимать дюфастон. Он, конечно, безопасен.

Здравствуйте
Если выделения незначительные , можете не принимать Дюфастон.
Отмените грудное вскармливание