Ковид в 25 недель беременности

Добрый день! 26 неделя беременности. Ковид положительный. Пью антибиотик Вильпрофен солютаб 4 день (выписал на 5 дней) и парацетамол 2 раза в день, капаю гриппферон, все согласно рецепта. На постоянной основе пью элевит пронаталь, витам d, витамин с, магнелис в6, кардиомагнил, ферретаб. Температура 38 продержалась только день. Температура 36,6 уже 4 дня. В настоящее время беспокоит сухой кашель и заложенность носа. Уже неделю натравляют на кт, хотя все идёт на улучшение. На сколько опасно кт для плода? И стоит ли его вообще делать? Какие препараты лучше для разжижения кашля АЦЦ или бронхикум? (врачи разошлись в мнениях). Можно ли пить грудной сбор 4 при беременности? И после ковида сказали обязательно ставить кроверазжижающие уколы, порекомендовали клексан? Обязательно ли это и есть ли какая либо альтернатива без уколов?

Цистит
24 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Беременным КТ делать нельзя, разрешено только МРТ. Если всё идёт на улучшение, то пока динамическое наблюдение, контроль лабораторных анализов: общий анализ крови, мочи, биохимический анализ крови, срб, ферритин, Д-димер, коагулограмма, потом уже решить по поводу кроверазжижающих. По поводу препаратов против кашля, всё индивидуально, поэтому мнения разные.

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Галина, что можете посоветовать вы против сухого кашля?

Учитывая, что Вы беременны, рекомендую ограничиться обильным тёплым питьём, можно горячее молоко, мёд, чай с шиповником. Если присутствует фарингит, то полоскание раствором фурацилина до трёх раз в день.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Риски есть, поэтому КТ и другие рентгенологические обследования при беременности проводятся только по абсолютным показаниям. У вас их нет, поскольку идет положительная динамика, улучшение.
Сомневаюсь что заключение что-то изменит в тактике лечения.
Из предложенных препаратов выводит мокроту лучше ацц, но при сухом кашле не показан, как и бронхикум.
Грудной сбор не рекомендован к приему беременным пациенткам в связи с неизученностью, но это набор трав, не думаю что чем то навредит, согласуйте с лечащим врачом.
Клексан назначается беременным, противопоказаний нет, если вам его назначили по показаниям, рекомендую придерживаться назначения.
Перед началом лечения проконтролируйте коагулограмму и д-димер.

Принятый ответ

Добрый день. КТ беременным делать нельзя. Только при жизнеугрожающей ситуации, но она у вас явно не такова. Гриппферон бы не рекомендовала. Если для увлажнения слизистой - то с этим справится и любой солевой раствор (аквамарис, аквалор, отривин) или даже фираствор. Если с точки зрения противовирусного эффекта,то препараты интерферона в каплях лучше не брать: для того, чтобы интерферон подействовал, нужно, чтобы он находился на слизистых некоторое время, а капли быстро скатываются в ротоглотку и не успевают оказать подобный эффект. Можно попробовать использовать гели (виферон гель и так далее). Для разжижения мокроты можно использовать мукалтин, грудной сбор 4. Кроворазжижающие можно использовать после коагулограммы с Д-димером. Без нее - назначать не нужно.

Принятый ответ

Здравствуйте. Для КТ у вас нет показаний, не стоит делать. От сухого кашля можно сироп Стодаль, тёплое пить, тёплое молоко пополам с минеральной водой. Нужно сдать коагулограмму, РФМК для определения риска тромбообразования и необходимости в Клексане.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если есть улучшение, нет одышки и сниженной сатурация, то КТ не показано. Для разжижения мокроты лучше делать ингаляции с физ раствором и флуимуцилом. Если в таблетках, то АЦЦ.
Антикоагулянты назначаются при гиперкоагуляции и высоком Д димере. У беременных Д димер повышен и границы нормы другие.

Здравствуйте.Лечение продолжайте,но вот на счёт отхаркивающих средств они противопоказаны при беременности, потому лучше поделайте ингаляции с физ.раствором по 2 мл 2 раза в день 5 дней.Показаний для к-т не вижу.Пересдайте оак и коагулограмму, тогда можно будет объективно решать вопрос на счёт течения заболевания и необходимости клексана.Как по мне,то явно положительная динамика .