Нужно ли давать антибиотики?

Три дня назад назад у ребёнка 10 лет поднялась температура 38.5. Заболело горло. Врач сразу назначил антибиотики. Так как в семье, был больной с ангиной. Сегодня сдали ОАК. Нужно ли всё таки давать антибиотики, сомнение вызывает повышенный показатель СОЭ? Сегодня температура нормальная, горло красное, но уже не так болит, как в первый день.

Нет
10 лет

Здравствуйте. По оак повышены моноциты и сож это признак вирусной инфекции. Антибактериальная терапия не показана. Лечение только симптоматическое : обильное тёплое питье, зев орошать тантум верде 4 раза в день, лизобакт 3 раза в день, носик промывать солевым раствором 3раза в день.

Здравствуйте, анализ крови говорит за вирусную инфекцию, антибиотик в этом случае не требуется

И при ангине, как правило, высокая температура и сильная боль в горле сохраняется длительно без антибактериальной терапии.
Так что в Вашем случае симптоматическая терапия, обильное питье, возраст ребенка позволяет рассасывать леденцы для облегчения боли

Здравствуйте) по оак данные за вирусную этиологию инфекции. Антибиотик не показан. Нужно обильное питье и симптоматическое лечение.

Здравствуйте. Антибиотик давать не требуется. По крови признаки вирусной инфекции.
Также наблюдается повышение эозинофилов. Что говорит либо об аллергии либо о глистной инвазии.
Аллергия наблюдается ?
Рекомендую сдать кал на паразитов методом парасеп трехкратно.

Добрый вечер, Кристина! По данным общего анализа крови наблюдается увеличение показателей моноцитов, что говорит о вирусной этиологии заболевания, также увеличен показатель СОЭ, плосколице данный показатель не острофазный, восстанавливается в течении месяц, также говорит о перенесённой вирусной инфекции. В данном случае антибиотик абсолютно не показан. Только симптоматическое лечение. В данном случае обязательно обильное тёплое питьё, из расчета 40 мл/ кг /сутки. Орошать зев Гексоралом или Мирамистимом 3 р вдень. Рассасывать Тонзилотрен 1 таб 3 р вдень. Желательно полоскать горлышко солевым раствором , чередовать Фурацилином, Ротоканом, не менее 3- 4 р в день!

Принятый ответ

Добрый день. Для ребенка 10 лет анализ крови говорит о вирусной природе заболевания- лейкопения, моноцитоз.Вирусные заболевания не лечатся антибиотиками.также у ребенка высокий % эозинофилов- такая кровь говорит об аллергической реакции при глистной инвазии. сдайте кровь на аскариды, лямблии, токсокары, соскоб на энтеробиоз трехкратно и пролечите ребенка по результатам анализов. А пока - в горло - лизобакт спрей 3 раза в день, ангидак спрей 3 раза в день, витамин Д 1000 ед в первой половине дня 1 раз в сутки в течение месяца, мульти табс 1 таб 1 раз в день во время еды. СОЭ не говорит о наличии бактериальной инфекции,этот показатель говорит о наличии воспалительного процесса, сохраняется длительно, нормализуется после выздоровления в течение 3-4-х недель.