Консультация кардиолога /

Повышение нижнего давления — вопрос №1116879

Здравствуйте, бывает повышение нижнего давления, при незначительном повышении верхнего. Например 120 на 100 или 130 на 105. При моем 110 на 85. Чувствую себя в это время очень плохо, кружится голова, в глазах муть, неприятное ощущение в груди, одышка. Что мне делать?

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Необходимо исследовать функцию почек и надпочечников.
Необходимо сдать кровь на мочевину, креатинин, норадреналин, адреналин.
Узи почек, надпочечников.
Контролировать давление и пульс.
Кардиолог
Здравствуйте, Анастасия.
Повышение нижнего АД происходит на фоне задержки жидкости в организме, спазме сосудов. Какой у Вас пульс? Проблем с почками нет (УЗИ почек, креатинин крови)? Проверяли гормоны щитовидной железы? Половые гормоны в норме?

Клиент
Марина, почки, кровь, гормоны все в норме, к сожалению не могу скрины прикрепить, т к прикрепили в амбулаторную карту. Пульс не больше 80
Кардиолог
Как часто повышается АД? Вес у Вас в норме? Нет обострения шейного остеохондроза?
Клиент
Марина, раз в 2 недели примерно. Вес выше нормы. Шейный остеохондроз есть. Из за работы у меня шея постоянно в напряжении.
Кардиолог
Скорее всего причина в венозном застое из-за напряжения мышц шеи. Делали УЗДГ БЦА (сосудов шеи)? Осматривали глазное дно у офтальмолога? Советую раз в неделю принимать мочегонный препарат - можно гипотиазид 25 мг или верошпирон 25 мг утром.
Клиент
Марина, узи сосудов шеи в норме. Главное дно не смотрела. А эскузан не подойдет?
Кардиолог
Эскузан подойдет, но он не сразу действует, его нужно принимать курсами. Пропейте его по 12 капель 3 раза в день 2 недели. И пропейте мексидол по 1т (125) мг * 3 раза в день 1 месяц, он улучшает кровоснабжение головного мозга, способствует снижению АД. При повышении АД принимайте анаприлин 10 мг под язык, он быстро помогает.
Принятый ответ
Клиент
Марина, поняла. Спасибо
Кардиолог
Пишите, если будут вопросы. Крепкого Вам здоровья!
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Нужно обследоваться,
в первую очередь исключить проблему с почками.
Пройти узи почек и почечных артерий, сдать биохимический анализ крови с определением креатинина и мочевины, также пройти узи сосудов шеи.
Артериальное давление повышается часто?
В норму приходит самостоятельно или принимаете гипотензивные препараты?
Клиент
Алексей, узи почек в норме, а вот артерию вроде не смотрели. Кровь в пределах нормы. Узи сосудов тоже в норме. Повышение давления раз в 2 недели примерно
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
А что нибудь предшествует повышению?
Может стрессы, вредные привычки, некоторые предпочтения, такие как употребление кофе например?
Клиент
Алексей, кофе, чай не пью. Не курю. Выпиваю редко исключительно вино. Заметила что такое случается при магнитных бурях
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Влияние магнитных бурь на артериальное давление конечно никем пока не доказано, но по ситуации рекомендую пройти СМАД и осмотр глазного дна у офтальмолога.
Есть смысл исключить дебют гипертонической болезни.
Клиент
Алексей, хорошо. Это я ещё не проверяла. А как мне поступать когда такое? Я обычно ем пол конкора 2.5 который. Раунатин
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Имеете ввиду каким препаратом снижать артериальное давление при повышении? Попробуйте моксонидин 0,2 мг
Клиент
Алексей, а если 120 на 100. Он ведь и верхнее уронит
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Может понизить конечно.
Как вариант рассмотреть пока ситуационный прием блокаторов кальциевых каналов, амлодипина 2,5 мг.
Он в большей степени понижает именно диастолическое давление.
Кардиолог
Здравствуйте а с чем связаны такие повышения давления, замечали?