Вакцинация и возможная царапина зубами
Здравствуйте! Я уже писала здесь про возможный укус лисы на пальце руки. Я все равно очень переживаю из-за этой ситуации. Так как услышала, что животное может поцарапать зубами.Так как прохожу вакцинацию от бешенства сейчас, 13 ноября будет сделана 6 прививка, а этот случай случился 31 октября, под конец вакцинации. Очень переживаю, что у меня могли не выработаться антитела. Подскажите, пожалуйста, я часто пользовалась антисептиком на спирту, влияет ли он на выработку антител? Алкоголь не пила и нагрузки на организм не делала. Только был стресс из-за своей фобии бешенства и больше ничего. Есть ли риск в моем случае?
Добрый вечер, Инна!
Никакого риска для Вас нет.К 30-40му дню уровень антител достигает максимума,сейчас у Вас именно этот период.
Не волнуйтесь,если Вы соблюдали график вакцинации, то все у Вас выработается и антитела достигнут сейчас максимума.
Спиртовые антисептики не влияют на выработку антител(вы же их не пьете системно, а применяете местно и не в той концентрации и дозе, которая влияет на иммунитет).
Надежда, на 77 день вакцинации произошла эта ситуация, сейчас подсчитала. Антитела с 40 дня держатся на максимуме получается?
Принятый ответ
Да, а 6я вакцина еще раз подкрепит их
Здравствуйте. Риска у Вас нет, антитела уже выработались . В противном случае уже была бы какая-то симптоматиках водобоязни.
Станислав, здравствуйте! Посмотрите, пожалуйста, фото ранки на руке, может ли лиса так поцарапать зубами? Самого животного не видела. А первый случай из-за которого начала вакцинацию, там собака оказалась жива, видела ее через месяц.
Через такую ссадину инфекция не передастся.
Здравствуйте.
Риска заражения бешенством в любом случае нет, у вас уже сформировался иммунитет, осталась одна вакцинация.
я часто пользовалась антисептиком на спирту, влияет ли он на выработку антител?
Не влияет.
Есть ли риск в моем случае? Рисков нет.
Есть риск серьёзно осложнить себе жизнь психическим расстройством на фоне фобии бешенства.
У Вас это уже серьезная проблема.
Константин, здравствуйте. Понимаю, что это уж очень серьёзная проблема. Постоянно переживаю, что лиса могла поцарапать зубом. Возможно, так повлияло то, что на дороге сразу же увидела лису ( калачиком лежала) . И страх лисофобии дал о себе знать.
Принятый ответ
ну, успокаивайтесь и живите дальше без стрессов.