Есть ли риск бешенства?
Здравствуйте! Пишу с таким вопросом. 21 октября я нашёл в канаве дрожащего котёнка, принёс его домой, накормил сосиской. Поел он плохо, так как очень замёрз. Отогрелся, и как только я открыл дверь-убежал. Сейчас появилось чувство тревоги, а не мог ли он быть бешеным? Он меня не кусал, не царапал. Только немного когтями касался пока его нёс на руках домой. По поведению обычный котёнок, мяукал, бежал за мной, вёл себя адекватно. Есть ли в данной ситуации риск бешенства? Учитывая, что я прививался от него (последняя прививка была 24 июля). Заранее спасибо!
Здравствуйте.
Нет, риска бешенства нет, так как котёнок вас не кусал, у вас не было открытых ран, а котёнок не выглядел больным.
Не переживайте. Большинство животных всё-таки здоровы. А больного животного заметно сразу.
Мария, спасибо за ответ! Хотел бы уточнить, что вдруг я мог не заметить как он меня прикуснул и тд. Если у меня сделан курс прививок (24 июля последний укол был), то сможет она защитить ещё от бешенства?
Вы не могли этого не заметить. У вас была бы тогда укушеная рана.
Мария, ну всё-таки для моего успокоения, если у меня сделан курс прививок (24 июля последний укол был), то сможет она защитить ещё от бешенства?
Да,она ещё работает.
Мария, спасибо!
Принятый ответ
Будьте здоровы!)
Здравствуйте, вы не могли заразиться бешенством таким образом. Так же если бы был укус, то вас бы защитила ваша вакцина
Елена, спасибо за ответ!
добрый вечер! заразиться можно путем прямого попадания слюны животного через укус в кровь человека! в окружающей среде вирус бешенства очень быстро погибает. В вашем случае не было попадания слюны в рану. Тем более вы привиты недавно, что исключает развитие болезни даже при попадании слюны в кровь.
Парвиз, спасибо!
Макс здравствуйте!
Заражение бешенством происходит при укусе животного или попадание слюны из пасти на свежие раны. Всего этого не было. Плюс ко всему Вы прошли полный курс вакцинации от бешенства, ориентировочно иммунитет составляет около года. Риска в любом случае и не было.
Инна, спасибо!!
Принятый ответ
Пожалуйста!
Будьте здоровы!
Здравствуйте!
Риска в данном случае нет и быть не может, так как не было контакта его слюны с Вашим кровотоком, поэтому забудьте данную историю, Вы в безопасности.
Ирина, спасибо за ответ! ну всё-таки для моего успокоения, если у меня сделан курс прививок (24 июля последний укол был), то сможет она защитить ещё от бешенства?
Принятый ответ
В течении года антитела будут сохраняться.
Здравствуйте! В данной ситуации риска заражения бешенством нет. Не переживайте!
Нина, спасибо за ответ! ну всё-таки для моего успокоения, если у меня сделан курс прививок (24 июля последний укол был), то сможет она защитить ещё от бешенства?
Принятый ответ
Иммунитет сохраняется до 12 месяцев. Первые три месяца самый активный. У ас чуть больше трех месяцев, поэтому не стоит волноваться.
Здравствуйте!
Риска заражения нет, ничего не требуется, живите спокойно и не переживайте
Павел, спасибо за ответ! ну всё-таки для моего успокоения, если у меня сделан курс прививок (24 июля последний укол был), то сможет она защитить ещё от бешенства?
Принятый ответ
до следующего июля есть частичный иммунитет, т.е. если будет риск достаточно будет лишь 3 доп укола.