Язвенная болезнь желудка

Здравствуйте. Посмотрите пожалуйста, сделала ФГДС и далее назначили лечение, всё верно? Очень переживаю, может с моими язвами нужно было сделать биопсию? Или не нужно? Врач сказал, что они не сильно страшные, показаний нет но т.к у меня нет мед.образования я в этом не понимаю и переживаю

30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья.
По фгдс не смыкается сфинктер разделяющий пищевод и желудок, заброс желудочного содержимого в пищевод, в желудке острые язвы. Биопсию должны были взять.
По хелпил тесту обнаружен хеликобактер.
У вас аллергия на антибиотики пенициллинового ряда?
Вместо Линекса энтерол по 1 таб 2рд 14 дн.

Нексиум 20 мг по 1таб 2рд за 30 мин до еды 1 мес
Де нол 120 мг по 2таб 2р д за 30 мин до еды 1 мес, на фоне приёма чёрный стул
Флемоксин 1000мг 2 раза в день 14 дней
Вильпрофен 1000мг 2 раза в день 14 дней

Анна, брали только тест на хеликобактер. Если бы брали биопсию, я наверное знала бы об этом?

Анна, аллергии нет

Если аллергии нет, то схема лечения :
Флемоксин(Амоксициллин) 1000мг 2 раза в день 14 дней
Вильпрофен 1000мг 2 раза в день 14 дней
Энтерол по 1 капс 2рс 10 дней
Контроль фгдс после лечения.
При язвенном болезни должны брать биопсию, при контрольном фгдс возьмут

Принятый ответ

Здравствуйте .
Рекомендовала бы следующую Терапию :
Нексиум 20 мг 2 раза в день 1 месяц за 30 мин до еды
Амоксицилин 1000 мг 2 раза в день 14 дней во время еды
Вильпрофен 1000 мг 2 раза в день 14 дней во время еды
Денол 2 табл 2 раза в день за 40 мин до еды 1 месяц от него черный стул
Вместо линекса лучше энтерол 250 мг 2 раза в день 14 дней , далее уже можно линекс на 14 дней .
После завершения курса фгдс

Екатерина, ответьте пожалуйста, то что мне не сделали биопсию это нормально? Врач был заведующий отделением ( в его профессиональности не сомневалась) а прочитав кучу форумов, пишут, что должны были брать...

Как правило биопсию берут , но иногда берут после лечения при контроле фгдс , если есть необходимость . Ничего страшного нет , что не взяли . Сейчас проходите лечение и идете на контроль фгдс , перед фгдс обговорите с доктором чтобы взяли биопсию, если нужно будет .

Екатерина, спасибо

Екатерина, ещё подскажите пожалуйста, моего вида язвы часто перерождаются в плохое? Язвы же бывают разные и в разных местах...

Нет , у вас ничего страшного по язве нет , у вас остра язва , она хорошо поддается лечению .

Екатерина, спасибо

Пожалуйста , будьте здоровы.

Принятый ответ

Здравствуйте! При язвенной болезни чаще всего берут биопсию из краев язвенного дефекта. Можно при контрольном эфгдс Вам задать вопрос врачу эндоскописту.

Принятый ответ

Здравствуйте. По ФГДС: ЯЮЖ ассоциированная хеликобактер пилори.
Лечение:
амоксициллин 1000мг 2р\сут 14д
вильпрафен 1000мг 2р\сут 14д
де нол 2т 2р\сут 14д
разо 40мг\сут 30д,далее 20мг\сут 30д
энтерол 2к 2р\сут 14д
тримедат 200мг 3р\сут 1мес
Контроль хеликобактер через 1мес от окончания лечения - АГ в кале.

Принятый ответ

Здравствуйте! Диета №1 по Певзнеру, питание 4-6 раз в день, лечение верное. Дополнения: назначенные 2 антибиотика заменить на другие 2 антибиотика - Аоксициллин 1000мг по 1 табл 2 раза в день после еды 14 дней +Метронидазол 500мг по 1 табл 2 раза в день после еды 14 дней. После окончания антибиотиков - Пробиолог-форте по 1 капс в сутки 30 дней. По 2 части - сначала Денол , потом Ребагит т.к. они оба гастропротекторы. Контроль анализа кала на антиген к хеликобактерной инфекции через 1 месяц после окончания терапии.