Стоит ли делать операцию или есть вероятность обойтись без нее?
По МРТ - грыжи. Сильная боль в левой ягодице и на задней стороне правой ноги ниже колена. Принимаю габапентин по назначению врача, боль лишь немного притупилась. Очень больно вставать с кровати и переворачиваться. Больно ходить, но через некоторое время расхаживаюсь, боль перестает быть острой. Есть ли вероятность вылечить грыжу без операций? В сегментах L1-L5-L7 определяются дегенеративно-дистрофические изменения межпозвонковых дисков в виде гипогидратации (3-4ст. дегенерации), с вторичной перестройкой в смежных отделах тел позвонков, с краевыми костными разрастаниями, деформацией мелкими узлами Поммера и «зеркальными» грыжами Шморля замыкательных пластин, со склеротическими изменениями и участками локальной жировой дистрофии костного мозга в субхондральных отделах (в сегменте L4-L5 с умеренным трабекулярным отёком костного мозга в субхондральных отделах по типу Modic I-II). Суставные поверхности дугоотросчатых суставов гипертрофированы, деформированы, с умеренными краевыми костными разрастаниями, вызывают относительное стенозирование межпозвонковых отверстий с двух сторон. В сегменте ТH12-L2 — задняя парамедианная правосторонняя, прикрытая краевыми костными разрастаниями, протрузия диска размерами до 4,5 мм, вызывающая вызывающая относительное (до 30%) стенозирование межпозвонковых отверстий с двух сторон, деформацию передней стенки дурального мешка, сужение спинномозгового канала на 34,5% (до 9,5 мм в сагиттальной плоскости, с касанием конуса спинного мозга. В сегменте L2-L3 — задняя парамедианная правосторонняя, прикрытая краевыми костными разрастаниями, мигрирующая краниально на 7,0 мм, дегидратированная, экструзия диска размерами до 4,0 мм, вызывающая относительное (до 50%) стенозирование правого межпозвонкового отверстия, деформацию правого латерального кармана, сужение спинномозгового канала на 24.5% (до 10,5 мм в сагиттальной плоскости). В сегменте L3-L4 — задняя полуциркулярная левосторонняя протрузия диска размерами до 2,5 мм, вызывающая относительное (до 50% справа и 60% слева) стенозирование межпозвонковых отверстий с двух сторон, умеренную деформацию латеральных карманов. В сегменте L4-L5— задняя медианно-парамедианная правосторонняя, мигрирующая каудально, на 19.0 мм (до н\3 тела L5 позвонка) подсвязочная грыжа диска размерами до 8,5 мм, вызывающая абсолютное стенозирование межпозвонковых отверстий с двух сторон, с компрессией правого нервного корешка, деформацию передней стенки дурального мешка, сужение спинномозгового канала на 45% (до 8.0 мм в сагиттальной плоскости). В сегменте L5-S1 - задняя левосторонняя субартикулярная протрузия диска размерами до 4,0 мм, вызывающая абсолютное (до 90%) стенозирование левого межпозвонкового отверстия, с признаками воздействия на левый нервный корешок, умеренную деформацию левого латерального кармана. Сагиттальный размер позвоночного канала до 14,5 мм. Толщина, структура спинного мозга не изменены, конус на уровне L1, разделяется на корешковые нити конского хвоста. Заключение: МР-признаки дегенеративно-дистрофических изменений поясничного отде- ла позвоночника (по типу остеохондроза 2ст), спондилеза и спондилоартроза. Задние неравномерные протрузии дисков в сегментах TH12-L1, L3-L4, L5-S1. Задняя парамедианная правосторонняя, прикрытая краевыми костными разрастаниями, мигрирующая краниально, дегидратированная, экструзия диска в сегменте L2-L3. Задняя медианно-парамедианная и правосторонняя, мигрирующая каудально, подсвязочная грыжа диска в сегменте L4-L5.
Принятый ответ
Здравствуйте! Если консервативное лечение мало эффективно рекомендую очно с диском обратиться к нейрохирургу для решения вопроса об операции!
Принятый ответ
Здравствуйте! Надо снимки мрт глазами смотреть и вас желательно. Без этого ни один нейрохирург не определяет показания к операции.
Принятый ответ
Здравствуйте) обязательна очная консультация нейрохирурга для определения тактики лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте!Сколько по времени принимаете Габапентин?и в какой дозе ? Оперативное вмешательство назначают при длительном некупирующимся болевом синдроме ,онемение промежности ,нарушение функции тазовых органов (Нарушение функции тазовых органов проявляется Непроизвольным мочеиспусканием и дефекацией) ,атрофии мышц ,Необходим неврологический осмотр пациента первично И диска ,нет данных симптомов ?
Нонна, здравствуйте.
Принимаю по 1 т 2р.д, эффекта не наблюдаю никакого.
Симптомов, которые вы описали, нет.
Я бы порекомендовала Лирику (прегабалин) 75мг 2р в сут затем 150мг 2р в день 2 мес и отмена уходить с дозы 75 мг каждые 7 дней
Т рикотиб 60 -1 р в день 14 дней консультация нейрохирурга обязательно посмотреть диск так как присутствует каудальная миграция
Принятый ответ
Здравствуйте,вам необходимо очно обратиться к нейрохирургу для решения вопроса об оперативном лечении.