Консультация детского невролога /

Пантогам сироп — вопрос №1117740

Здравствуйте. Были у невролога,у нас в месяц была мышечная дистония. Назначили массаж, сейчас нам 4 месяца (18 числа будет 5) , 5 октября закончили делать курс массажа. Пошли к платному неврологу, у нас почти закрылся родничек, она посмотрела ребёнка, когда тянешь за ручки голову не очень держит,она у неё назад запракидывается. И упор на ножки не очень. А так голову держит,ну не прям очень долго. Череп 42. Ещё после еды и плача у нас красные пятнышки, потом проходят. Иногда срыгивает, тремор подбородка (не часто,но иногда бывает),ооочень редко выпучивает глазки. Врач назначила ещё курс массажа с уклоном на плечевой пояс и стопы. Мол через 1.5 мес можно опять делать. Массаж мы запланировали на 20 число, еще сказала сделать если получится нсг,пойдем на неделе,но ещё назначили пантогам сироп. Прочитав про него незнаю давать или нет. В фото назначение. Что делать ? Нужен ли он нам,обязательно его давать ? Очень переживаю . И ещё нужен ли повторный курс массажа? И скажите пожалуйста, если закрылся родничек ,надо давать витамин д? Мнения врачей тут разделяются. Но больше меня интересует пантогам!

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
В месяц вы делали малышу НСГ или только впервые пойдете на исследование?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, здравствуйте. Делали. Сейчас приложу фото

Клиент
Ирина, делали на 5 день жизни.тк лежали в патологии с гбн и пневмония
Детский невролог, Невролог, Педиатр
По данным НСГ выявлены признаки перенесенной гипоксии(кислородного голодания).
Наличие дистоничного мышечного тонуса является последствием перенесенной гипоксии.
Группироваться при тракции за ручки доношенный малыш должен к 3 месяцам.
Т.е. у малыша есть темповая задержка моторного развития.
Каждые 2 месяца делайте курсы общего массажа.
Принимайте витамин Д по 1000 ме ежедневно длительно.
И желательно все-таки пройти курс лечения пантогамом или пантокальцином(второй переносится лучше).
Препараты помогают быстрее справиться малышу с перенесенной гипоксией.
Пантокальцин в растворе по 0,5 мл 2 раза в день-6 недель
По схеме:
1 неделя-по 0,5 мл 1 раз в день
2,3,4,5 недели-по 0,5 мл 2 раза в день
6 неделя-по 0,5 мл 1 раз в день
До 17 часов,после еды(минут через 15-30)
Невролог
Здравствуйте.
Красные пятна после плача свидетельствуют о незрелости вегетативной регуляции.
Периодический тремор подбородка, конечностей при плаче, крике, сосании, перевозбуждении до года может быть в норме, это связано с незрелостью нервной системы, со временем пройдёт.
По НСГ признаки гипоксии перенесенной в родах или внутриутробно, это может быть причиной нарушения мышечного тонуса.
Основное лечение - массаж и ЛФК.
Пройдите курс профессионального массажа. Затем сами дома делайте массаж и гимнастику ежедневно, занимайтесь на фитболе.
Необходимости в препаратах нет.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) критичных изменений требующих массивной терапии нет. Достаточно лфк и массажа. Динамическое наблюдение.