Рентген позвоночника и денситометрия
Добрый день!Мне назначил травматолог ортопед сделать денситометрию на остеопороз.Но я забыла его спросить, что мне делали р- графию поясничного отдела с функциональными пробами, написано у меня : 1 августа. Доза---3,4 мЗв. и р-графию колена сустава 12.09 ---0, 08 мЗв. Денситометрия - большая лучевая нагрузка? Может быть мне какое то время подождать с обследованием?
Принятый ответ
Добрый день. На денситометрии доза очень и очень мала. Настолько, что не стоит на эту тему переживать, тем более у вас и остальной "багаж" исследований крайне скромен и не вызывает сомнений в безопасности исследований.
Сергей, добрый день, начала переживать ,когда смотрела информация, как проводится денситометрия, и увидела в инете что при КТ нагрузка 5 мЗв, А у меня функциональные пробы ПОП уже. 3,4 мЗв.и вот я запереживала.,что у меня почти как КТ сделано
Сергей, у меня было 4 снимка ПОП, это зависит от аппарата?
При КТ ПОП 5мЗв может быть только у крайне худых и негабаритных пациентов, обычно доза всё-таки чуть выше. Так или иначе, это на порядок ниже допустимых и считающихся безопасными 50мЗв. На денситометрии оперируем порядком мкЗв, т.е. это сущие "копейки" по сравнению даже с дозами на рентгене.
Сергей, я не поняла сколько на денситометрии?
Сергей, а УЗИ не такой достоверно результат дает?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не переживайте, годовая рекомендованная доза облучения равна 50 мЗт. Нагрузка у вас небольшая, ждать с обследованием не нужно.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не волнуйтесь.
Вы не превысили годовую нагрузку в 50 мзВ в год.