Консультация маммолога /

Стоит ли делать пункцию? — вопрос №1118077

Врач поставил диагноз фиброзно-кистозная мастопатия 2 года назад. Сейчас обнаружены 2 кисты - 5.5мм и 3мм. Врач говорит, надо делать пункцию. Обязательно ли делать? Я прочитала, что игловая очень травматична.

Возраст: 34

Хронические болезни: Цистит

Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Прикрепите узи исследование к вопросу
Принятый ответ
Клиент
Рустам, добрый день, прикрепила

Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Это обычные маленькие кисты пунктировать не подлежат. Начните прием мастадинона по 1 таб 2 раза в день в течение 3 месяцев+ аевит месяц по 1 капсуле. Йодомарин 200 мг по 1 таб утром после завтрака на постоянной основе. Контроль узи через 3 месяца у того же врача.
Онколог
такие мелкие кисты обычно сами рассасываются после лечения .
Принятый ответ
Клиент
Евгений, посмотрите, пожалуйста, протоколы исследования, прикрепила
Онколог
посмотрел кисты мелкие . нужно пропить курс мастодинона.
Онколог
Здравствуйте

По описанию это простые кисты, небольшого размера, их не надо пунктировать.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, посмотрите, пожалуйста, протоколы исследования, прикрепила
Онколог
Это простые кисты, их не пунктируют.
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
По протоколу УЗИ кисты небольшого размера.
Пункции они не требуют.
Их можно вылечить, для этого курс Мастодинон 1 т 2 раза в сутки 6 мес+ витамины Ликомаст.
Есть ли проблемы с менструацией?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, добрый день. Проблемы были, 2 дня назад сделали лазерное удаление полипов в полости матки и цервикальном канале. Надеюсь, все наладится после удаления.
Онколог, Терапевт, Маммолог
Поняла Вас.
Здоровье молочных желез напрямую зависит от гормонального фона - гормонов женской половой системы.
если есть проблемы с этим - то могут образовываться кисты.
т.е. в первую очередь налаживаем здоровье с гинекологом, снижаем стресс.
Мастодинон однозначно нужен.
Клиент
Виктория, спасибо большое.
Онколог, Терапевт, Маммолог
Пожалуйста) Всего хорошего!