Консультация детского невролога /

Эпи активность — вопрос №1118169

Добрый день, очень прошу помощи, ребенок 7 лет, 1 класс, стоял диагноз ОНР , дизартрия , три года занимались с логопедом, речь есть, но или глотает буквы или тарахтит, при этом читает с правильным произношением, за 2 месяца 2 истерики (сидит и ноет) в классе: не похвалили- слезы, сделали замечания - слезы , пошли в бассейн - не ноет, но и не слушает тренера, пошли на ЭЭГ И УЗДГ, что нам делать? Лечить или к психологу, невролог выписал тенотен -1 мес

Возраст: 40

Хронические болезни: ект

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По данным ЭЭГ выявлены диффузные изменения биоэлектрической активности головного мозга,что свидетельствует о перенесенной гипоксии в период беременности или в родах.
Так же зарегистрирована эпиактивность низким индексом распространенности.
Необходима консультация эпилептолога и динамическое наблюдение-сделать ночной видеомониторинг ЭЭГ 6 часов.
Возможно появление транзиторной эпиактивности и у здоровых людей.
Откажитесь от физиопроцедур,ноотропов.
Не стоит делать пока что прививки.
По данным УЗДГ БЦС-признаки сосудистого спазма при функциональных пробах.
Т.е. отмечается влияние на сосуды со стороны шейного отдела позвоночника.
Из дообследования необходимо пройти МРТ головного мозга,консультацию офтальмолога(глазное дно) и рентгенографию шейного отдела позвоночника с доплерографией в 2 проекциях с пробами(через открытый рот).
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
На ЭЭГ регистрируется эпилептическая активность. Иногда у детей встречается транзиторная эпиактивность, которая проходит с возрастом и никак не проявляется клинически. Нужно обратиться к эпилептологу очно, повторить ЭЭГ видемониторинг дневного или ночного сна через 3-4 месяца.
Противопоказан приём ноотропных препаратов, массаж шейно-воротниковой зоны, физиотерапия.
По УЗДГ сосудов описаны признаки влияния шейных позвонков на позвоночные артерии, но кровоток при этом достаточный. Всё нормально, ничего критичного нет.
По возможности желательно пройти МРТ головного мозга.

Сдайте общий анализ крови и ферритин для исключения анемии, ТТГ и Т4 свободный для исключения патологии щитовидной железы, глюкозу, витамин Д.
Покажите ребёнка детскому психологу.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе.
Ограничьте зрительные нагрузки (телевизор, компьютер, гаджеты).
Можно подавать Тенотен детский 1 таб 3 раза в день 2 месяца.

Клиент
Алина, были сегодня у нейропсихолога, будем проходить курс 3 мес, с Дыхательными и Глазодвигательными упражнениями, сейчас прочитала что их нельзя делать при эпиактивности
Невролог
Нежелательно задерживать дыхание, глубоко и часто дышать. При проведении ЭЭГ даже есть специальная проба с гипервентиляцией, которая может провоцировать эпиактивность. Обязательно нужно сообщить нейропсихологу о наличии эпиактивности на ЭЭГ.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) необходимо динамическое наблюдение, ээг сна через 3 месяца с консультацией эпилептолога. Избегать перегревания, электролечения, травм.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте. По ээг есть эпи активность , повторите ээг через 3-4 месяца , если эпи активность сохраняется- консультация эпилептолога . Пока ограничьте физиопроцедуры , ноотропную терапию . Проконсультируйтесь с психологом . Соблюдайте режим дня . Ограничьте зрительные нагрузки