Расшифровка анализов

Добрый день!Просьба помочь с расшифровкой анализов.Мучаемся частыми гайморитами на протяжении года,по рекомендации сдали анализы на IG E, чувствительность к антибиотикам и флору,также стафилококк, надеемся на помощь,заранее спасибо

Гайморит
13 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, аллергию не выявили.В мазке есть золотистый стафилококк,по чувствительности его можно пролечить комплексным бактериофагом 1 мл в каждый носовой ход 2 раза в сутки 10 дней.Количество стафилококка не большое,пока не стоит принимать антибиотики,если в данный момент жалоб нет.Хорошо делать УФО носа и зева курсом.

Наталья, спасибо за отклик, подскажите,комплексный бактериофаг так и называется? что-то не могу найти такой в аптеке

Наталья, там их просто очень много разных,а именно комплексного нет

Пиобактериофаг комплексный.

Он продается во флаконе 100 мл, хранить его нужно в холодильнике,набирать через крышечку флакона при помощи шприца,чтобы он не испортился.

Наталья, поняла,а потом нужно пересдавать этот анализ,смотреть есть он или нет?

Да, только мазок надо сдать через 10 дней после окончания курса бактериофага,чтобы результат был достоверным.

Наталья, спасибо большое за консультацию

Скорейшего выздоровления ?

Принятый ответ

Здравствуйте
В анализах данных за аллергию нет.
В мазке высеян стафилоккок в пределах допустимого титра.
Поэтому в данном случае антибиотикотерапия не показана.
Можно использовать бактериофаг, единственный к которому есть чувствительность по мазку комплексный пиобактериофаг.

Принятый ответ

Добрый день.
Аллергии у ребёнка анализы не выявили.
А в посева на флору умеренное количество стафилококка.
Титр до 10⁴ считается допустимой нормой , не требующий лечения.
Но , учитывая частые рецидивы, можно пройти сарирующий курс местного лечения Пиоьактериофагом : с нос по 6 -8 капель с каждую половину носа 3р/лень 10 дней, закапывать в положении "нос кверху" по крылу носа + курс КУФв нос и зев в течениенедели в условиях отделения физиотерапии

Елена, добрый день,а можно ли сейчас начать капать,ребенок приболел,капаем ещё изофру и сосудосуживающие

Да ,можно.
Но если при каждом насморке вы используете Изофру то чувствительность к ней снижается

Елена, да,постоянно капаем ее,а чем заменить?

Замените на Полидексу по 2 дозы в каждую половину носа 3р/день до 7 дней.
Или тобрадекс(глазные капли) в нос по 3 кап в каждый носовой ход на очищенный нос 3р/день 7 дней