Консультация хирурга /

Гематома ли? — вопрос №1118439

Добрый день. Во вторник на тренировке (танцы) делала элемент и ударила руку. На след день образовался синяк. Саду гепариновой мазью,но пугает белое в центре.
Это гной? Надо вырезать? Обращаться в травму?

Хронические болезни: Гастрит

Педиатр
Здравствуйте) это гематома. Этот желтоватый участок в середине имеет иную окраску? Есть что то что Вас настораживает по фото плохо видно. Опишите что Вас настараживает
Педиатр
Здравствуйте)
Это нормальный процесс рассасывания гематомы, не переживайте)

Хирург
Здравствуйте, поводов для беспокойства нету. Просто гематома проходит следующую стадию "цветения". Используйте мазь лиотон гель для наиболее быстрого рассасывания.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Не пугайтесь и не расстраивайтесь. Ничего у Вас критичного нет.
Да, это подкожная гематома.
С течением времени синяк заметно меняется внешне, он словно цветет. Происходит это под влиянием ферментов, разрушающих гемоглобин. Сначала имеет красноватый оттенок, после — синий и фиолетовый. Позже заметно зеленеет, становится коричневатым и, наконец, желтеет. Обычно от кровоизлияния до рассасывания гематомы проходит 10 — 14 дней. Может и побольше.
Вам в помощь или Лиотон гель, или Троксевазин, или Гепатромбин, или Гепариновая мазь.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Здравствуйте, Мария!
По фото признаков нагноения нет, так "цветет" гематома.
Плюс ко всему надо учитывать и общее состояние.
Если со вторника боли не нарастают, отек не увеличивается, нет дергающих болей в области гематомы , повышения температуры, как местной так и общей, то никакого нагноения быть не может.
Продолжите втирать гепарин или Лиотон гель.
Все нормализуется.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. Гнойного воспаления нет. Цветущая гематома. Ничего делать не нудно, сама рассосется
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте , Мария !

Это гной?
Нет , гноя там нет !

Надо вырезать?
Нет , Вырезать не нужно !

Обращаться в травму?
Нет , пока такой острой необходимости нет , к травматологу (хирургу)можно будет обращаться лишь когда температура тела повысится выше 37,5 , т.е. если возникнет подозрение на попадание туда инфекции , что маловероятно !

У Вас обычная подкожная гематома ! Синюшность кожи при гематоме связана с тем , что эритроциты в вытекшей туда крови начинают разлагаться и гематома начинает рассасываться ! В Вашем случае , процесс разложения эритроцитов в центре гематомы идёт слабее , т.к. там кровь в виде сгустка , а по периферии, там где жидко процесс идёт быстрее ! Скорее всего , на днях у Вас синюшность охватит центральную часть тоже и это
неплохо , будет означать, что сгустки тоже потихоньку начинают рассасываться !
Сейчас можно начать лечение :
-ГЕЛЬ СИНЯК - OFF НАНОСИТЬ НА ОБЛАСТЬ ВСЕЙ ГЕМАТОМЫ 3 РАЗА В ДЕНЬ В ДНЕВНОЕ ВРЕМЯ ,
5 ДНЕЙ ;
- КРЕМ ТРАУМЕЬ "С" НАКЛАДЫВТЬ КОМПРЕСС НА ОБЛАСТЬ ГЕМАТОМЫ НА
НОЧЬ 5 ДНЕЙ !
Повода для паники нет никакого !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Не переживайте, гематома "отцветает" по своим стадиям. Используйте гепариновую мазь. Не страшно, все пройдёт