Ребенок не протягивает руки
Здравствуйте. Девочке 6 с половиной месяцев. Родилась на сроке 38 недель. Беременности и роды без патологий. В 2 месяца участковый невролог поставил диагноз синдром двигательных нарушений, по причине того, что лежа на животе, не пыталась поднять голову. Мышечный тонус дистоничен, написали. Сделали нейросонографию, норма. Прошли курс массажа, ситуация с шеей нормализовалась. Временно успокоились. На данный момент волнует то, что ребенок не протягивает руку навстречу предлагаемому предмету (игрушка, телефон, и т.п.). Смотрит, улыбается, но руки не тянет. Говорю :" Иди на ручки", тоже не протягивает. Лежа на животе, игрушки берет те, что в зоне ее досягаемости. Не хватает все подряд, как дети в этом возрасте. Не ползает, не сидит, но попытки предпринимает.Были у невролога 3 недели назад.Мышечный тонус все так же дистоничен. Принимаем Цераксон, на днях начинаем массаж. Есть ли связь наших проблем с руками с синдромом двигательных нарушений или причина в другом? Может стоить пройти и других специалистов?
Принятый ответ
Здравстввуйте!м Не думаюю что тут что-то серьезное
массаж.конечено нужен, но бывают такие индивидуальные особенности(не интересно, ленится)Наверстает еще.
Принятый ответ
Думаю стоит просто динамически наблюдать, массаж однозначно нужен
Принятый ответ
Здравствуйте! Дистонию поможет убрать не только массаж, но и ЛФК со специалистом, грудничковое плавание. Возможно и есть связь между СДР. Но думаю, что ребенок пока "не созрел" и критичного ничего нет, если он не делает тех действий, которые вы от него требуете. Всему свое время. На практике все восстанавливается после 2-3 курсов массажа и с возрастом. Не переживайте! Регулярный осмотр невролога и НСГ- этого достаточно.
Принятый ответ
Здравствуйте что по нсг?
Елена, здравствуйте. По НСГ все в норме.
Тогда да я не вижу ни чего страшного
Все дети развиваются индивидуально
Принятый ответ
Здравствуйте! Однозначно Вашему малышу необходимы курсы массажа,хорошо помогает плавание.Для уточнения состояния ребенка покажите его альтернативному неврологу.Возможно специалисту с кафедры детских болезней.
Добрый день, Алена. В тексте Вашего вопроса прозвучала фраза - прошли курс массажа, ситуация с шеей нормализовалась. Что это была за ситуация? Спастическая кривошея?
Наталья, нет, кривошеи не было. В 2 месяца не пыталась поднимать шею, в положении лежа на животе. Вертикально держалашею. И опора на руки была в начальной стадии формирования (так невролог писал). Около 3-х месяцев шею в положении на животе, после массажа, стала держать. Я это имела ввиду.
Здравствуйте , а вообще ручки крепкие? Упирается на них во время занятий, ЛФК, о фитбол?
Анастасия, слабоваты ручки и спина. Но не настолько, чтобы их не протягивать. На занятиях да-упирается.
Поняла. Необходимо массаж делать ежедневно. Также вместе со специалистом проводить курсами ЛФК для укрепления мышц позвоночника, в частности шеи. Шейный отдел позвоночника иннервирует как раз верхние конечности, поэтому может быть проблема и там. Я бы рекомендовала также, в большей степени для себяуспокоения показать малыша детскому травматологу на предмет осмотра позвоночника. По НСГ, как Вы пишите, всё в норме, то есть не протягивание ручек не связано с деятельностью ЦНС. Это или проблема шейного отдела или просто еще не время. Каждый малыш индивидуален и в таком возрасте кроха может себе позволить не делать некоторые вещи, которые делают сверстники.
Занимайтесь дальше, массажик, плавание
Похоже это просто его индивидуальные особенности а массаж пока подклайте
Добрый день. По статистике 90 процентов детских двигательных нарушений проходят до полутора лет. Чаще отклонения лечат плановым курсом общего массажа. При тяжелых случаях назначают лечебную физкультуру, педагогическую коррекцию, подбирают специальный режим или же применяют физиотерапевтические методы. Очень рекомендую Олега Леонкина и его курсы, если есть возможность, то возьмите консультацию по скайп. Это вам поможет значительно больше