Принимать гинестрил или нет

Здравствуйте! За 2 года миома увеличилась в 2 раза(из УЗИ от 23.08.22: по передней стенке интерстициально-субмукозный узел,доходит до эндометрия в нижней трети полости м,раз. 28×24×30мм). Заключение: миома матки с субмукозным ростом узла. Снижение фолликулярного резерва. Врач назначает гинестрил по 1т с первого дня менст-ции 3 месяца, норколут 5мг 2р в день через 16 дней после гинестрила; после менст-ции узи гениталий гистерорезектоскопия. В противопоказаниях гинестрила указано субмукозное расположение миоматозных узлов🤔 Получается диагноз в противопоказаниях...это ошибочное назначение или это целенаправленое лечение?

Хр.пиелонефрит
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Приложите пожалуйста протокол УЗИ. Когда интерстициального компонента больше, чем субмукозного, гинестрил назначается для уменьшения размеров узлов, тем самым, и субмукозный компонент становится меньше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Дарья, прикрепила УЗИ...

Не вижу протокола.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Дарья, всё что есть...
Спасибо⚘

Принимайте гинестрил, для уменьшения узла смешанного типа он показан!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Дарья, подскажите, пожалуйста, ещё: одновременно принимаю железо, т.к. гемоглабин 108(тотема).Это никак не повлияет на концентрацию гинестрила?

Лучше хотя бы на час разобщить прием препаратов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Дарья, в этом плане конечно: гинестрил утро, тотема вечер. Спасибо большое! Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте. Это целенаправленное лечение. Скорее, у Вас интерстициального компонента миомы больше, чем субмукозного. И она небольшая, поэтому операция плановая, а лечение направлено на предупреждение кровотечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Лейла, спасибо ⚘

Принятый ответ

Ольга, здравствуйте. Мы назначаем гинестрил для уменьшения узлов. В Вашем случае он хорошо подойдет. Видимо субмукозный узел не выражен, поэтому препарат будет действовать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина, спасибо⚘

Принятый ответ

Добрый день.
Несомненно, целью гистерорезектоскопии является удаление узла и больше никакого узла ни с каким расположением у вас не будет.
Противорецидивное лечение после удаления узлов не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Игорь Игоревич, спасибо?

Принятый ответ

Здравствуйте,Ольга!Назначение Гинестрила целенаправленное,в качестве профилактики кровотечения во время операции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Марина, спасибо! Будьте здоровы!?

Здравствуйте, гинестрил можно принимать

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Мая, спасибо! Будьте здоровы!?

Здравствуйте
Целенаправленное назначение, продолжайте принимать препарат
Будьте здоровы!