Консультация педиатра /

Назначили антибиотик (кровь без признаков бактериальной инфекции) — вопрос №1118823

Мальчику 3.3 года сутки была температура 39 сильные хрипы при дыхании и кашель (сопель не было).сдавали кровь и по крови было похоже на бактериальную инфекцию(скан приложу). Врач выписала ингаляции (беродуал затем пульмикорт, реглисам порошок, антибиотик не стала назначать так как, температура была сутки и спала, плюс у нас витаминная поддержка омега, С, Д3. Спустя 5 дней хрипы прошли. На 8 день пошли в сад на три дня и снова температура 39, глаза красные, сопель много, кашель есть мокрый, хрипов нет. Температура спадает хорошо при жаропонижающем. сдали кровь, похожа на вирусную (приложу скан второй). Намного лучше чем в первый раз. И тут нам назначают антибиотик флемоксин 5 дней и ингаляцию амбробене 3 дня. Вот сомневаюсь стоит ли давать…просто вирус у нас или осложнения после бронхита. Температура до 39 сутки, 2ая ночь-без температуры, 2ой день- 37.5, 3я ночь- опять 39 при этом ребенок очень активный и бодрый все эти дни…. Помогите пожалуйста, не понимаю как лечить(((

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

ЛОР, Детский ЛОР, Сурдолог
Здравствуйте,если насморк у ребенка гнойный,то может осложниться не только бронхитом,но и отитом.Лучше начать применять антибиотик.
Клиент
Анна, сопли густые, весь день отсасываю и промываю доктор лором форте плюс гриппфероном капаю и на ночь виброцил

Педиатр
Ариша, здравствуйте.
На мой взгляд по крови сочетание вирусной инфекции-( моноциты повышение) и бактеральной (много лейкоцитов и преобладание нейтрофилов), особенно в первом анализе
Да сейчас лучше, но нейтрофилы- преобладание.
Я бы пропила курс антибиотиков.
Выздоравливайте
Клиент
Валентина, подскажите пожалуйста, флемиксин это нормальный антибиотик для первого раза? Мы просто не разу не пили антибиотики и не болели так…была только раз розеолла и кишечная инфекция…и легкое орви без температур высоких
Педиатр
Да, обычно, начинают с этих антибиотиков.
Педиатр
Здравствуйте! Я бы стала наблюдать, не спешила бы с антибиотиком, в ОАК явных изменения в бактериальную сторону нет ( по сравнению с первым анализом, динамика хорошая), плюс самочувствие ребёнка не страдает, он активный, до 5 дней температура при вирусной инфекци держится. Качественный туалет носа, чтоб он дышал, питьё, жаропонижающие по необходимости. Если температура будет сохранять 5-6 дней начала бы АБ
Клиент
Дарья, спасибо.. я понимаю что можно до пяти дней понаблюдать температуру и если на 5-6 ой дни еще температурит то уже начать антибиотиков? (Мы еще не разу их не пили)
Педиатр
Да, всё правильно
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Повышение нейтрофилов только в относительном значении, для оценки важны абсолютные значения, они в норме, лейкоциты в норме, срб в норме. Поэтому антибиотик не требуется. Продолжайте симптоматическое лечение ( обильное теплое питье 30-40 мл/кг/сут, промывание носа и витамины ваши, но лучше , когда витамины поступают из пищи, достаточный сон)
Принятый ответ
Клиент
Мария, спасибо)) витамины долго выбирали вроде как все качественные с айхерба…рыбу плохо едим вот призодится омегу жидкую пить….
Педиатр
Здравствуйте, 1 оак вирусной природы, 2й анализ идёт сдвиг в бактериальную сторону. Я бы начала антибиотик, все таки температура высокая, ребёнок заболел 2й раз подряд
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Ариша. По второму анализу вирусная инфекция антибиотик не показан к применению.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, спасибо большое) вот я тоже больше к этому склоняюсь, что антибиотик не нужен) наблюдаем пока, отпаиваем и чистим носик) ингаляции с амбробене можно поделать от кашля или можно муколтин давать?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
ингаляции с физраствором, чередовать с пульмикортом если сильный кашель. Ингаляции с амбробене можно, только до 18-00, после ингаляции вибрационный массаж Мукалтин противопоказан до 12 лет.
Принятый ответ
Педиатр
Я бы посмотрел СРБ, и сдлелал рентген - такие температурные качели могут быть либо от наслоения нового виурса либо от бактериального осложнения
Клиент
Евгений, здравствуйте. Срб мы сдавали в приложенных файлах есть… (0.700мг/литр)
В границах нормы
Педиатр
Тогда антибиотик не оправдан
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте Ариша, по последнему анализу по сравнению от 23.10 ( динамика хорошая) признаки вирусной инфекции,антибиотик не показан, тем более самочувствие ребёнка хорошее активный это самое главное, поэтому лечение симптоматическое, обильное тёплое питье обязательно, температура при вирусной инфекции может повышаться до 5дн, снижаем при выше 38.2-38.5 нурофеном или парацетамолом в возрастной дозировке, носик промывайте солевым раствором 3-4 р в день удаляем аспиратором или высмаркиваемся и на чистый носик капаем виброцил 2-3 р в сут. Наблюдайте за самочувствием ребёнка. Будьте здоровы!