Консультация терапевта /

Интерпретация анализов — вопрос №1118834

Добрый день!

Дайте пожалуйста рекомендации исходя из анализов.

Судя по ОАК идет вирусная инфекция. Может ли при ней быть так повышены эозинофилы?

Июль и август пила фортедетрим 10000 по 1 капсуле, неужели витамин Д мог даже на немного не подняться? Или может он не усваивается?

Недели 3 назад пролечила острый синусит и тонзиллит.

Возраст: 34

Хронические болезни: Гайморит, тонзиллит

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Отклонения в результатах вашего анализа указывают на вирусную инфекцию.
Эозинофилы могут повышаться при них, но проконтролируйте через 2 недели, если картина будет сохранятся исключите аллергию и глистные инвазии, сдайте анализ крови на общий IgE и анализ кала на гельминтов и простейших.
Дефицит витамина Д совсем незначительный, в осенне-зимний период рекомендую возобновить прием в профилактической дозе 2000 МЕ.
В препаратах в форме масляного раствора он усваивается лучше.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
По анализу нельзя сказать идёт вирусная инфекция или уже прошла. Анализы всегда сопоставляют с жалобами и клиникой. По анализу можно сказать, что есть признаки вирусной инфекции. Эозинофилия может говорить об аллергии или гельминтозе, для уточнения - сдать кал методом обогощения лучше трехкратно и IgE.
Небольшой дефицит витамина Д рекомендую купировать приёмом аквадетрима 2000 МЕ в сутки на протяжении осенне-зимнего периода.
Принятый ответ

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. По результатам анализов данные за вирусную инфекцию. Для установления причины эозинофилии нужно сдать общий иммуноглобулин Е, анализ кала на яйца гельминтов, недостаточность витамина Д. В осенне-зимний период принимать аквадетрим 2000 ед в сутки утром регулярно.
Принятый ответ
Маммолог, Терапевт, Онколог
Здравствуйте!
По ОАК признаки вирусной инфекции ,
На счёт эозинофилов - они могут при вирусной инфекции расти, но чаще бывают при аллергических реакциях и глистных инверсиях , поэтому рекомендую повторить анализ через 10-14 дней , если показатель не станет меньше, то сдать кал на яйца глист. Определить уровень IgE в крови , консультация аллерголога ,
По поводу витамина Д, в осенне-зимний период рекомендуется возобновлять/продолжать проф лаконический приём ,так как световой день коротки, солнечного света уже недостаточно
По 2000МЕ в сутки (4капли) , лучше в виде масляных - аквадетрим
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Да, в Оак есть отклонения, указывающие на вирус, но если ва с ничего на данный момент не беспокоит, то беспокоиться не нужно. Картина крови со временем нормализуется. Что касаемо витамина Д, рекомендую перейти на 2000 ед в сутки. Уровень его не критично низкий. Повышение эозинофилов может указывать на аллергию, глистную инвазию. Для начала думаю стоит посмотреть кровь в динамике.
Принятый ответ
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По результатам анализов общего анализа крови- признаки вирусной инфекции
Если жалоб нет, лечение не требуется
Показатели сами придут в норму