Консультация гастроэнтеролога /

Повышен билирубин — вопрос №1119245

Сыну 15 лет, сдал бихимию, повышение билирубина , эозинофилы 10 (0-4).Гемоглобин 157, сывор. железо 21. Ребёнок похудел, слегка пожелтевшие белки глаз наблюдаю. Аппетит нормальный ...узи ещё не делали

Возраст: 50

Педиатр
Здравствуйте. По оак признаки сгущения крови , нужно стараться чтобы ребёнок пил больше дикость, либо перед сдачей анализа ребёнок не пил жидкости, что могло привести к данным показателям. Так же повышены эозинлфилы, что говорит либо об аллергии, либо о глистной инвазии . Так де у ребёнка по данным обследования есть латентный дефицит железа и нужны препараты железа мальтоыер ( или феррум лек), курсом от 1 до 3 месяцев .
Гипербиллирубинемия может говорить о синдроме Жильбера . Нужно дообсдедование , чтобы уточнить диагноз . Сделать узи брюшной полости и очная консультация гастроэнтеролога .
Клиент
Анна, а можно прокомментировать прямой и непрямой билирубин, по нему можно определить за счет какой фракции бОльше повышен билирубин
Педиатр
Прямой билирубин он не токсиный, непрямой токсиный. У ребёнка все таки больше повышен общий билирубин за счёт прямого билирубина
Клиент
Анна, можно прокомментировать прямой и непрямой билирубин, по нему можно определить за счет какой фракции бОльше повышен билирубин
Педиатр
Здравствуйте. Аллергия есть у ребенка?
Повышение эозинофилов говорит либо об аллергии либо о глистной инвазии, поэтому рекомендуется сдать кал на паразитов методом парасеп 3х кратно.
В течении какого времени похудел?
Ест также? Может стал активнее?
Гемоглобин в норме , у мальчиков в таком возрасте он может быть и до 170. С учетом того, что повышены эритроциты и гематокрит это говорит о сгущении крови, вероятно перед сдачей крови мало попил воды. Рекомендуется в целом нормализовать водный режим 30-40 мл/кг/сут.
На боли в животе не жалуется?
Клиент
Мария, болей вроде нет, аппетит норм, похудел несколько месяцев
Педиатр
На сколько похудел?
Может он в росте вытянулся?
Клиент
Мария, можно прокомментировать прямой и непрямой билирубин, по нему можно определить за счет какой фракции бОльше повышен билирубин
Педиатр
Повышен за счет непрямой фракции, такое бывает на фоне дисфункций желчного пузыря. Я так понимаю он у него сначала был 55 , затем снизился самостоятельно
Клиент
Мария, да, сначала сдали общий, нам сказали нужно уточнить, какие фракции билирубина повышены
Педиатр
А стул и моча какие?
Рекомендую проверить еще ретикулоциты, гемолиз можно узнать по данному показателю.
Педиатр
Сдать кал на яйца глистов 3х кратно и соскоб на энтеробиоз.
Педиатр
Здравствуйте! Ситуация возникла остро? Раньше не было желтушности склер( белков, глаз) ? За какое время и на сколько похудел? УЗИ нужно сделать, вы правы, и сдать анализ крови на вирусные гепатиты (А, В, С) в первую очередь. По поводу эозинофилии, это может быть признаком глистной инвазии,сдайте как методом парасеп.
Педиатр
Здравствуйте. Как питается ребёнок? Необходим режим питания ( разнообразное сбалансированное питание),соблюдение питьевого режима 30 мл/кг.
Повышенный билирубин может быть при синдроме Жильбера, дискинезиях желчевыводящих путей.
Необходимо выполнить УЗИ брюшной полости ( желчный пузырь с пробным завтраком, печень, поджелудочную, селезёнку).
С учётом эозинофилии необходимо сдать кал на яйца гельминтов и простейших ( лямблий) троекратно, методом PARASEP.
Есть ли боли в животе, изжога, отрыжки, налёт на языке?
Так же рекомендую сдать копрограмму.
Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте.
Не исключается с-м Жильбера.
Это наследственное заболевание связанное с недостаточностью фермента УДФ.
Для подтверждения или исключения необходимо сдать кровь на ДНК диагностику методом ПЦР.
По ОАК повышены эозинофилы, что указывает на аллергию либо на глистную инвазию
Клиент
Асият, можно прокомментировать прямой и непрямой билирубин, по нему можно определить за счет какой фракции бОльше повышен билирубин
Инфекционист, Педиатр
У ребенка общий билирубин повышен за счет непрямой фракции. Он токсичный
Клиент
Асият, т е это точно результат разрушения излишне эритроцитов? Если синдром жильбера не подтвердится, то какие еще исследования нужны?
Инфекционист, Педиатр
Доброе утро.
Для диагностики идем от простого к сложному.
1. сдаем биохимический анализ крови ( АЛТ, АСТ, ЩФ).
2.исключаем вирусные гепатиты
3.делаем УЗИ ОБП.
При исключении вирусных гепатитов и ЖКБ, сдаем генетический анализ на с-м Жильбера.
При с-ме Жильбера непрямой билирубин накапливается вследствие недостатка фермента УДФ-глюкуронилстранферазы.
Именно этот фермент участвует в превращении непрямого билирубина в прямой .
Принятый ответ
Клиент
Асият, аст, алт и ЩФ уже сдали, в прикрепленном файле
Клиент
Асият, можете посмотреть УЗИ ОБП, сегодня сделали. Все - таки причина может быть видна на УЗИ? Или синдром Жильбера не исключать?
Инфекционист, Гепатолог
Инна, добрый вечер!
По результатам анализов Вашего ребенка имеются следующие изменения: повышены эритроциты, гемоглобин, гематокрит, что говорит о сгущении крови, вероятно недостаточном питьевом режиме.
Имеется повышение общего билирубина, за счет непрямой фракции, сдайте генетический анализ на синдром Жильбера.
После исключения или же подтверждения этого диагноза будет ясен дальнейший ход действий. УЗИ ОБП также необходимо выполнить.
В крови имеется эозинофилия - либо это признак аллергии либо глистной инвазии. Сдайте анализ кала на я/глист 3х-кратно с интервалом 2-3 дня методом PARASEP, соскоб на энтеробиоз, кал на цисты лямблий 3х-кратно. IgG к токсокарам с определением титра (например 1:100).
Клиент
Инна, можете посмотреть УЗИ ОБП, сегодня сделали. Все - таки причина может быть видна на УЗИ? Или синдром Жильбера не исключать?
Инфекционист, Гепатолог
Доброе утро!
По УЗИ есть застойные изменения в желчном пузыре. С-м Жильбера необходимо исключить, сдав анализ крови, по УЗИ он никаких изменений не дает.
Клиент
Инна, будте добры, скажите, а не могут эти застойные явления в желчном пузыре быть единственной причиной нашей проблемы? Нельзя например пропить лекарства и потом пересдать билирубин, может он уже от этого уменьшится?
Инфекционист, Гепатолог
Это не связано с повышением непрямого билирубина, он повышен за счет того не захватывается глюкуроновой кислотой, которая вырабатывается в печени. Застойные явления в желчном пузыре незначительные (ЩФ, ГГТ отвечающие за застой желчи не повышены), можно в течении 2х месяцев принимать препараты на основе урсодезоксихолевой кислоты 10-15 мг/кг веса.
Принятый ответ
Клиент
Инна, спасибо большое за исчерпывающую информацию
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста!
Будьте здоровы!
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Инна, повышение общ билирубин за счёт непрямой фракции.
Рекомендую сдать генетический анализ синдрома Жильбера
Клиент
Анна, можете посмотреть УЗИ ОБП, сегодня сделали. Все - таки причина может быть видна на УЗИ? Или синдром Жильбера не исключать?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
По узи Обп в желчном пузыре есть застой.
Но синдром Жильбера нужно исключить
Клиент
Анна, будте добры, скажите, а не могут эти застойные явления в желчном пузыре быть единственной причиной нашей проблемы? Нельзя например пропить лекарства и потом пересдать билирубин, может он уже от этого уменьшится?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Можно уточнить вес для подсчёта дозировки удхк
Клиент
Анна, 62 кг, рост 178
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Урсофальк в суспензии 250мг/5мл 3 мерных стаканчик в сутки(15мл) - 1 мерный ст после обеда, 2 мерн стаканчика на ночь 1 мес