Консультация гинеколог-эндокринолога /

Инсулинорезистентность (результаты анализов) и рецидив полипа эндометрия — вопрос №1119288

Здравствуйте! Мне 22 года, рост 163 см, вес 88 кг (за 3 мес я похудела на 14 кг). Цикл всегда был нерегулярный. 2,5 года назад мне удалили полип эндометрия 4 см (гистерорезектоскопия), также ставили диагноз мультифолликулярные яичники (СПКЯ) и гиперплазия эндометрия, после чего пила Дюфастон с 16 по 25 д.ц. 6 месяцев. Каждые полгода я ходила на УЗИ, все было хорошо (однако мультифолликулярные яичники были всегда). Я заметила, что месячные стали скудные и появились мажущие кровянистые выделения. 29 сентября мне снова удалили полип 3 см (гистологию и выписку прикрепила, по гистологии есть воспаление? подскажите, нужно ли проверять шейку матки?) + диагнозы мультифолликулярные яичники и гиперплазия эндометрия. 4 ноября (37 день со дня операции) началась менструация, на 2 день цикла (вчера) я сдала анализы, которые мне назначил врач эндокринолог (прикрепила). По анализам повышен инсулин, индекс НОМА (я так понимаю, это инсулинорезистентность?), недостаток витамина Д. Подскажите, пожалуйста, что делать? Как предотвратить рецидивы полипов? (Может быть, переходить на КОК вместо Дюфастона в этот раз? Врач сказала, что не хочет сажать меня на гормоны, но ведь рецидивы это тоже плохо). Какие еще обследования нужно пройти?

Возраст: 22

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Первая линия терапии это приведение в порядок веса. У вас прекрасно получается. Организму нужно адаптироваться. Постепенно дозодите до нормального индекса массы тела и практически все проблемы вы решите без дополнительного приема препаратов. На сегодняшний день рекомендую только прием витамина д 2000 МЕ.
Принятый ответ
Клиент
Подскажите, а нужна ведь в любом случае противорецидивная терапия? Дюфастон, КОК?

Акушер, Гинеколог
Доказательной базы нет. Да, пока вы будете пить препараты, рецидива не будет. Как только их отмените, возможен повтор, а может и нет. Поэтому пить гормоны "на всякий случай на пару месяцев" я не рекомендую.
Клиент
Юлия Андреевна, а как можно избежать рецидивов? Все-таки не хотелось бы, чтобы эта история повторялась и делать операции каждые 2 года :( Получается, что нужно искать причину? Нужно ли сдать мазки, онкоцитологию? По гистологии написано "Серозно-продуктивный , неспецифический эндометрит, цервицит, с паракератозом (лейкоплакия) слизистой эндоцервикса.
Акушер, Гинеколог
Да, однозначно сдавайте онкоцитологию, ПЦР на ВПЧ, кольпоскопию. Фемофлор. Эндометрит говорит о наличии хронической инфекции. Ее нужно искать и лечить.
Но все это не будет арофилактировать рецидивы. К сожалению, их причину ещё не выяснили. Да, если вы не планируете беременность в ближайшее время, то кок будет работать как контрацепция и профилактика полипов. Но, как уже сказала, отмена кок не гарантирует отсутствие их в дальнейшем.
Акушер, Гинеколог
Лишний вес это гиперэстрогения. А что способствует гиперплазии, полипам. Поэтому отсутствие лишнего веса это тоже будет в свою очередь профилактикой полипов.
Эндокринолог
Здравствуйте
Гормоны щитовидной железы в норме.

Вит д дефицит, поэтому 7 000 МЕ в день - 8 недель внутрь (Вигантол: 14 кап/сут – 8 недель; Аквадетрим: 14 кап/сут - 8 недель)
Далее переход на поддерживающие дозы 2000 ед это 4 кап утром после еды

Ферритин дефицит, норма не ниже 45, поэтому принимайте ферретаб по 1 кап в аут в течении двух месяцев, потом пересдать
Принятый ответ
Клиент
Дарья Валерьевна, подскажите, еще повышен сильно инсулин и индекс НОМА, индекс Caro снижен. О чем это говорит и что делать? Может ли влиять на гинекологию (СПКЯ, гиперплазия, полипы)?
Эндокринолог
Инсулин очень вариабельный анализ анализ, его не надо сдавать. Он обычно повышен при лишнем весе.
На гинекологию и полипы не будет влиять. Есть лишний вес-есть инсулин повышенный. Будете вес снижать-инсулин снизится.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Добрый день!!! Считаю, что вам противорецидивирующего терапия нужно!.
Наряду со снижением массы тела! Это будет самый верный подход к делу.
КОК сейчас лишние, т. к там дополнительные эстрогены, вам они ни к чему. А вот т Дюфастон во вторую фазу цикла могут вам. О 3 до 6 месяцев.
+ вит Д.
И здоровый образ жизни, нормализации веса!!!! И все прийдёт в норму.
И выравняется структура яичников.
Принятый ответ
Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Скажите как у вас получается снижать вес? Какие препараты и в какой дозировке вы сейчас получаете?
Принятый ответ
Клиент
Добрый день, Марина Павловна! Худею за счет диеты, кушаю довольно мало и стараюсь есть только правильную диетическую еду (выходит обычно примерно 900-1100 ккал). На данный момент никаких препаратов не принимаю. После операции только Метронидазол 5 дней. Пью витамины Супрадин (шипучие).
Гинеколог, Репродуктолог
В данном случае учитывая наличие инсулинорезистентность вам необходимо пропить сиофор 3 мес и через 3 месяца пересдать индексы. Первые 4 недели принимайте сиофор по 500 вечером после еды, далее 4 недели- по 500 утром и вечером, далее 4 недели 500 утром и 1000 вечером. В плане питания- вы молодец, продолжайте в том же духе, добавьте физическую активность. Что касается результатов гистологии- рецидивы полипа напрямую связаны с избыточной массы тела, уйдем масса тела- уйдут полипы. Дюфастон в плане лечения слабоватый препарат. Рекомендовала бы вам пропить норколут на 3 цикла по 1 таб 2 разв в день с 5 по 25 день цикла. Что касается воспаления- проколите 5 уколов деринат внутримышечно через день по 5,0. Сдавали ли анализы на вас и онкоцитологию?
Клиент
Поняла, спасибо большое, буду начинать лечение. На ВПЧ, онкоцитологию, флору не сдавала. Как только пройдет менструация, сразу же все сдам и сделаю еще раз УЗИ. С 15 по 23 октября ставила свечи Депантол по одной на ночь (10 дней).
Гинеколог, Репродуктолог
Если результаты анализов хорошие, тогда пока что не стоит переживать. А в остальном у вас есть план действия. Будьте здоровы!
Клиент
Марина Павловна, подскажите, пожалуйста. А что лучше применять в таком случае (полипы, гиперплазия эндометрия) - КОК или Норколут?
Гинеколог, Репродуктолог
Пока не снизите показатели по индексам Нома и не скинете массу хотя бы до 70 рекомендовала бы пока норколут.
Клиент
Поняла, спасибо Вам большое!
Гинеколог, Репродуктолог
Пожалуйста и будьте здоровы!
Гинеколог, Репродуктолог
Прикрепите последний протокол узи к вопросу пожалуйста.
Клиент
Прикрепила УЗИ до операции, оно было последнее.