Консультация психотерапевта /

Страх, тяжелее дышу и сердцебиение, — вопрос №1119432

Добрый день. Неделю назад заболела ОРВИ, взяла больничный и через пару дней после этого начались непонятные приступы по второй половине дня. Специально во время одного из них записала последовательно симптомы что происходит. Начинает скручивание в низу живота, дышу тяжелее и глубже, комок в горле, непонятный страх, сдавливает виски, напряжение мышц ног, как лёгкие судороги, комок под ложечкой , сердцебиение, боль слева около груди в ребрах. Бывает помогает валосердин, бывает не помогает.

По вечерам тяжело заснуть. Мысли в голове, не могу расслабиться, бывает что от того что начинаю глубже дышать, обращаю внимание на дыхание( началось после ковида)

Есть проблемы с позвоночником. Сердце в норме, началось когда заболела орви через пару дней.
Подскажите что это может быть и что делать?

Возраст: 31

Нарколог, Психиатр
здравствуйте,данная симптоматика характерна для тревожного расстройства, осн леч АД+ПОДДЕРЖИВАЮЩАЯ ТЕРАПИЯ+психотерапия+рекомендована очная консультация психиатра.
Принятый ответ
Психотерапевт
ЗДравствуйте!
По описанию тревожное расстройство.
Но подобное состояние может быть связано и с изменениями со стороны эндокринной системы, так же во время менструального цикла.
Сейчас желательно бы сдать ферритин + гормоны щитовидной железы (ттг, т3, т4), и если все показатели в пределах нормы, то можно уже думать о точном тревожном расстройстве и в таком случае начать лечение именно его.
Начинать медикаментозные препараты (антидепрессанты группы СИОЗС + противотревожные препараты) и желательно бы психотерапию (изменение образа мышления), чтобы научиться работать со своими мыслями и эмоциями.

Принятый ответ

Психолог
Здравствуйте! То состояние, которое Вы описываете походит на приступ паники, тревоги. Стоит в первую очередь, очно обратиться к врачу-психиатру, он сможет оценить состояние и назначить схему коррекции.
На фоне лечения можно начать работать с психологом.
Проявление панических атак может быть следствием того, что накапливаются негативные эмоции и от этого чувства безвыходности и случаются панические атаки. Но, также причины их могут быть и не только в отношениях, а в целом, что внутри есть чувство тревоги, страха, потеря контроля.

Необходимо во всем более прицельно разобраться, сам процесс терапии как раз должен быть направлен на возврат чувства контроля, на обучение техникам совладания со своим состоянием, в направлении когнитивно-поведенческом, моделирование, дыхание, выработка саморефлексии, осознание, работа с чувством безопасности, защищенности. Возврат к источнику тревоги, понять, как формируется и "собирается" внутри Вас чувство тревоги, как её высвобождать.

Начните с дыхательных техник, учитесь дышать, чувствовать и осознавать как Вы дышите.
Начните заниматься йогой, пилатес, чтобы учиться понимать своё тело, учиться "приземляться" через тело.

Важно найти чувство опоры - как физическое, так и эмоциональное.
Есть техники, которые позволяют найти и опору, безопасность, защиту внутри человека.
Поработать с внутренним ребёнком - ведь боится и тревожится именно он. Смещены ролевые позиции Взрослый-Ребёнок-Родитель - предстоит уравновесить их.
Принятый ответ
Логопед, Психолог
Здравствуйте! То состояние которое вы описываете похоже на проявление тревожного расстройства. Сильное нарастание тревоги может провоцировать паническую атаку. Вам необходимо позаботиться о комплексном подходе в решении этой проблемы. Что я имею ввиду говоря о комплексном подходе. Это медикаментозная терапия плюс психотерапия.
Корректные медикаменты вам назначит доктор психиатр/психотерапевт после очной диагностики вашего состояния. Тут необходим курсовой приём. Психотерапия имеет ключевую роль в вашей ситуации, так как именно она работает с первопричинами состояния в котором вы сейчас находитесь!
Для самопомощи рекомендую прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Там вы узнаете о механизме появления тревоги и методах борьбы с нею.
Желаю вам здоровья!