Что делать с нарушением диастолического расслабления

Поставили на эхо кг такой диагноз-нарушение диастолического расслабления 1ст.До этого такого не было ,делаю каждый год.Сейчас 35 недель беременности.Из жалоб ощущение нехватки воздуха и экстрасистолы.С холтером ходила год назад все было норм.Что делать сейчас есть ли срочный повод для беспокойства?

Гастрит
31 год

Здравствуйте.
Не переживайте.
Нарушение диастолической функции не страшно.
Прикрепите результаты обследований, экг.
Буду рада вам помочь.

Регина, добрый вечер прикрепила

Здравствуйте не переживайте это не опасно, на беременность и роды это никак не повлияет

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия. По узи сердца - нет патологических изменений, требующих специфического лечения или влияющих на прогноз. Диастолическая дисфункция 1 т может возникать на фоне учащенного сердцебиения, повышенной нагрузки на сердце при увеличении объема циркулируюшей жидкости, что характерно для беременности. Ничего опасного в этом нет. Полости сердца не расширены, гемодинамика не страдает, недостаточность клапанов с регургитацией 1 ст- вариант нормы, сократительная способность миокарда хорошая. Не переживайте! Одышка при беременности возникает по многим причинам- подъем диафрагмы, увеличение ОЦК, влияние гормона прогестерона на число дыхательных движений. Экстрасистолы могут возникать, учащаться на фоне гормональных перестроек, они не опасны и как правило не требуют лечения. После родоразрешения состояние нормализуется. Здоровья Вам и легких родов!

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия.
По данным эхо кардиографии- без кардиологической патологии. Камеры сердца не расширены, клапаны структурно не изменены, сократительная функция сердца в норме. Диастолическая дисфункция 1 ст - не опасна и физиологически допустима при беременности из-за периферического вазоспазма . Это не опасно и вполне обратимо после родов !
Никакой опасности нет !
С сердцем у Вас все в порядке, не переживайте!
Для снижения спазма сосудов и нормализации диастолической функции имеет смысл принимать курсом препарат магния, наиболее эффективный и безопасный при беременности это Магнерот 500 мг 2 раза в день 1 месяц.
Крепкого Вам здоровья, хорошей беременности и легких родов ?
Если нужна будет помощь., обращайтесь, постараюсь помочь