Консультация ветеринара /

Ожирение и невынашивание у собаки — вопрос №1120021

Собака чихуахуа, вес колеблется от 4 до 5 кг независимо от кормления, дается ей 40 грамм в сутки или 60 грамм сухого корма Монж. Кормление как и других собак, но только у нее ожирение.
Возраст 4 года, была полная не всегда.
Дополнительная связанная проблема - невынашивание и абортирование плодов. Были успешные первые роды, после этого стабильно скидывает плоды до 40 дня.
Для поддержки беременности пили утрожестан, однако плоды были скинуты - выделения на петле в разные сроки, подтвержденные на Узи резорбции.
Сдавали кровь на сахар и Т4, в норме.
Можете подсказать возможные причины?, все-таки вижу тесную связь между ожирением и невынашиванием. Отсюда обследования и лечение.

Возраст: 4

Хронические болезни: Не известны

Ветеринар
Здравствуйте, у собак не так много эндокринных заболеваний, приводящих к ожирению - инсулинома, гиперадренокортицизм, гипотиреоз, гиперэстрогенизм (у сук редко). Все они, как правило, сопровождаются и наличием других симптомов, помимо ожирения.
Ожирение может стать причиной невынашивания, т.к. жировая ткань сама является активным эндокринным органом, оказывающим влияние на другие органы и ткани. А может быть и другая причина (хроническая инфекция, изменения в слизистой матки и т.д.)
Вам желательно найти грамотного узкого специалиста- эндокринолога, который поможет Вам разобраться в ситуации.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте, у собаки может протекать латентно герпеса русский который вызывает аборт. Сдайте анализ на наличие титра АТ к герпесу и вакцинируйте собаку от него