Задержка месячных

здравствуйте, задержка месячных уже 5 день, до этого цикл был регулярный, 1 числа по 5-7, овуляцию особо не замечала, начала резко занимать спортом 2 недели назад, защищённый половой акт был 3 месяца назад, это реакция на силовые тренировки, или все таки может быть зачатие?

гастрит
17 лет

Катя, здравствуйте! Реакция на тренировки. При повышенной физ нагрузке может вырабатываться гормон Пролактин, он вызывает нарушение цикла, не переживайте , беременность у вас исключена.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Алина, здравствуйте, а сколько может быть задержка при силовых нагрузок? что будет считаться уже опасным?

Катя, нормой задержки считается 7-10 дней. Задержка может быть из- за разных причин- стресс, смена обстановки/ климата, перелеты, спорт активный, беременность, приём препаратов экстренной контрацепции, ановуляторный цикл (когда овуляции вообще в цикле не было, 1-2 раза в год для каждой девушки / женщины это норма), поздняя овуляция. Организм женщины очень чувствителен ко всему. Если через 5 дней менструация так и не начнётся, сделайте УЗИ