Можно ли обойтись без статинов?
Можно ли обойтись без статинов? Возможно ли обойтись диетой? Не хотелось быть начинать пить статины! Многие не рекомендуют! Холестерин общий - 6,74; ЛПВП - 1,53-; ЛПНП - 4,32+; Триглицериды - 3,88; Креатинин - 62,0; Кроме того , давление 125/90. Снижаю бинелолом и индапамидом.
Здравствуйте, вы УЗДГ БЦС на предмет атеросклеротического поражения сосудов головы и шеи проходили?
Алана, доброе утро!
Пока нет, терапевт, у которого наблюдалась, тоже не назначил. Рекомендуете пройти?
Принятый ответ
Конечно. Если на УЗДГ не будет атеросклеротического поражения сосудов ,вполне можно обойтись без статинов . Достаточно будет придерживаться средиземноморской диеты и периодически принимать Омега 3 1000 мг по 1 к 1 раз в день- 1 месяц.
Алана, спасибо огромное!
Здравствуйте.
Пройдите узи сосудов шеи, если атеросклеротических изменений не будет, можно скорректировать образ жизни, усилить физическую активность, начать соблюдать диету с ограничением животных жиров в питании, отказаться от вредных привычек, если имеются. Омега-3 1000 мг в день курсом на 3 месяца. Потом повторить липидограмму и если динамики не будет, принимать статины.
Алексей, спасибо!
Принятый ответ
Пожалуйста. Здоровья!
Алексей, подскажите, пожалуйста. какое узи лучше пройти:
1. Дуплексное сканирование экстракраниальных отделов брахиоцефальных артерий (ДС МАГ) (артерии шеи) + транскраниальная допплерография (ТКДГ) (сосуды головы);
2.УЗИ сосудов шеи (БЦС) +вертебробазилярный бассейн;
3.или достаточно УЗИ сосудов шеи (БЦС)?
Очень большая разница в цене.
Достаточно узи сосудов шеи, 3 вариант в вашем списке
Принятый ответ
Здравствуйте, повышен общий холестерин на фоне ЛПНП.
Соблюдайте средиземноморскую диету
Омега-3 1000 в сутки 3 месяца.
Пройдите уздг сосудов шеи и головы для определения показания к приёму статинов.
При обнаружении атеросклеротических изменений показан приём гиполипидемических лекарств.