Консультация эндокринолога /

Метформин. можно дальше принимать или нет — вопрос №1120306

Здравствуйте. Назначили метформин при нерегулярных месячных. гормоны щитовидки, пролактин в норме. только низкий прогестерон
глюкоза 5.4 натощак.
вчера выпила вечером глюкофаж лонг 500, первый раз
какое то мутноватое сегодня состояние, нет аппетита и диарея. и небольшая слабость
боюсь, что низко упал сахар( или лактат ацидоз, накрутила себя
может ли быть такое?

Возраст: 26

Хронические болезни: нет

Эндокринолог
Здравствуйте
Метформин назначается только при нарушении углеводного обмена +избыточный вес. При нерегулярных месячных метформин нельзя!
Поэтому у Вас и состояние такое.
Принятый ответ
Эндокринолог, Диетолог
Здравствуйте!
Какой у вас рост и вес?
Есть ли на руках УЗИ органов малого таза?
Принятый ответ

Клиент
Гюльнар, рост 180, вес 74.
по узи был тонкий эндометрий и мультифоликулярные яичники ставили
Эндокринолог, Диетолог
Действительно, метформин используется при синдроме поликистозных яичников( олигоменорея, гиперандрогения, мультифолликулярные яичники, ановуляция)
Часто бывает непереносимость препарата как диарея, тошнота, но это переходящая состояния, принимайте препарат утром и вечером во время или сразу после еды.
Лактоацидоз не может быть, он сахара ниже нормы не опускает часто бывает непереносимость препарата
Эндокринолог
Здравствуйте. Вам всё верно назначили метформин препарат первой линии при синдроме поликистозных яичников. Тошнота и диарея - это явление приходящее через 3 дня должны пройти, необходимо принимать препарат во время еды, это Побочный эффект. . лактаацидоза у вас не будет от такой мизерной дозировки, это осложнение встречается крайне редко у пожилых пациентов у которых снижена функция почек и когда препарат принимают 2.000 мг в сутки. Так что не переживайте
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, лактаацидоза у вас не будет, не переживайте. Это состояние крайне редкое. И развивается только при серьёзной экстренной патологии. Но и в приёме метформина нет смысла, если вам его назначили при нормальном сахаре. На нормализацию цикла он не повлияет. Рекомендую использовать лучше Витажиналь Инозит по 2 саше на стакан воды во время еды, 1 р в день.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте!
Метформин назначают для снижения уровня инсулинорезистентности.
Доза 500 мг низкая, и вызвать лактоацидоз не может точно!
Для восстановления менструального цикла его не назначают!
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Метформин показан при СПКЯ, если проводится овуляция и метформин помогает произойти этой овуляции. Просто для нормализации цикла его не назн6ачают, это бессмысленно. Состояние такое препарат может вызывать, но снижения сахара в крови не будет, т.к. препарат не снижает сахар как таковой, а снижает инсулинорезитстентность, т.е. улучшает чувствительность к своему инсулину. Лактатацидоз крайне редко бывает только при тяжелом состоянии - инсульт инфаркт.