Консультация дерматолога /

Высыпания на лице — вопрос №1120909

Появились маленькие водянистые прыщики вокруг рта, на подбородка.Иногда возникает зуд.Кожа сухая.Продолжается 2 недели.Возможна ли это аллергическая реакция на шоколад? По мимо этого заложен нос. Что делать в такой ситуации?

Возраст: 24

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! По фотографии это периоральный дерматит, чаще всего связан с проблемами ЖКТ. Нужно на консультацию к гастроэнтерологу. Аллергия тоже нес икслючена. нужно сдать общий IgE-он отражает уровень аллергизации. Любй продукт можно проверить, сдав IgE к нему. Если отрицательный, то аллергии нет
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Проявление периорального дерматита.

Протирать лицо настоем ромашки утром и вечером 1 месяц.

Также наружно гель Розамет утром и вечером 1 месяц.

Убрать фторированную зубную пасту.

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Арина.
Это проявления периорального дерматита.
Необходимо исключить фторированный зубные пасты.
Приём острой, горячей, красного алкоголя.
Проверить хеликобактер IgG, лямблии и токсокары.
Половые гормоны с гинекологом.
Наружно крем Неотанин, через 15 мин эритромициновую мазь 2 р в день 2нед.