Консультация гастроэнтеролога /

Аллергия на препарат Разо — вопрос №112097

Здравствуйте, врач поставил такие диагнозы- рефлюкс-эзофагит 1-2 степени, недостаточность кардии 3-4 степени, поверхностный гастрит и косвенные признаки грыжи ПОД.
Назначил лечение- Разо с утра натощак 1 таб-20 мг в течение 4 нед, Необутин 3 раза в день до еды по 1 таб. в течение 4 нед. Пшеничные отруби -1 столовую ложку 1 раз в день и Урсодез по 500 мг на ночь в течение 4 нед.
Пью неделю. после начала курса через пару дней у меня начало закладывать нос, сначала я думала что простыла, но нет, с утра встаю -нос прекрасно дышит, как только пью Разо утром натощак-через час примерно нос закладывает так сильно что дышать нечем, приходиться прыскать спрей.

Вопрос- может ли быть аллергия на Разо и если да, то можно ли его заменить Омепразолом? Раньше я пила Омепразол-такого не было. И как принимать? Благодарю.

ЛОР
Да,это может быть индивидуальной непереносимостью этого препарата,можете перейти на Омепразол.
Принятый ответ
Клиент
Денар, а как принимать?

Педиатр
Здравствуйте может конечно
Перейдите на Омез
Принятый ответ
Клиент
Елена, Омез лучше чем Омепразол?
Педиатр
Это одно и тоже
Цены разные
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте. Если совпало по времени с началом применения препарата, скорее всего аллергия и есть.
По правильному конечно, Вам обратиться к своему лечащему врачу для замены препарата.
Вполне подойдет Омепрозол.
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Индивидуальная непереносимость возможна. Конечно можно поменять на Омепразол(Омез) 20 мг за 30 минут до еды, 1 раз в сутки.
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
*Омепразол
Инфекционист
Здравствуйте! Это может быть аллергия на препарат.Принимайте антигистаминные в течение 5 дней и поменяйте на омепразол,который надо принимать по 1т утром.
Принятый ответ
Клиент
Нина, антигистаминные препараты обязательно принимать? Если я просто перейду на Омепразол, то аллергия сама не пройдет?
Дерматолог, Венеролог, Трихолог
Здравствуйте! Среди побочных эффектов препарата Разо отмечено раздражение слизистых оболочек носа. Да, это реакция на препарат. По поводу замены препарата нужно консультироваться только со своим врачом, который и назначал вам комбинацию препаратов.
ЛОР
Принимайте по 1 кап. 1 раз в день,лучше принимать утром.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , да такое может быть, пока смените на Омез
Педиатр
Здравствуйте! Попейте пока дезлопатадин 1 т Раз в день 10 дн
Педиатр
Надо пока замените на Персен р 1 х2 р в день за 30 мин до еды 1 мес. Он заживляет и защищает слизистую желудка
Клиент
Маргуба, здравствуйте, а пепсан пить вместо какого-то препарата или только его, а остальные убрать?
Инфекционист
Надо погасить аллергическую реакцию,поэтому примите супрастин по 1т н\н в течение хотя бы 3х дней.Иначе возможно поддержание аллергии на другом препарате.
Педиатр
Не Персен а пепсан
Невролог, Терапевт
Разо и Омепразол- препараты одной группы. Потому, помимо замены одного другим, нужно добавить что-то аллергии- Лоратадин, Тавегил, Кларитин и т.д. на срок от 3 до 5 дней. Если этого не сделать, то и на Омепразол можете среагировать, хоть он и слабее по эффекту. Омепразол принимается по 20 мг х 2 р/д за 30 мин до еды.
Терапевт, Нефролог
Можете заменить на омероазол 20 мг*2р/сут за 30 мин до еды. Но могу сказать,что Разо препарат прошедший клинические испытания,и из большого количества людей,принимавших участие в нем,не отмечено влияния на верхние дыхательные пути. Возможно совпадение с возникшим ринитом. Пробуйте заменить,но группа препаратов одинаковая,в целом результат должен быть одинаков.
Принятый ответ
Клиент
Лариса, здравствуйте, это была аллергия на препарат Разо. Видимо я из тех немногочисленных счастливчиков) насморка и ринита точно не было. Вчера отменила приём препарата, точнее заменила на Омепразол, чувствую себя хорошо, нос дышит прекрасно. Вот. Имейте в виду)
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Можно заменить на Омепразол (20мг) по 1 табл в день утром натощак за 20 минут до еды. Рекомендую отменить пока прием пшеничных отрубей, из прием несовместим с лечением рефлюкс-эзофагита, а также - Урсодез принимать по 1/2 табл (он хорошо делится. там есть риска) на ночь 1 месяц. Только такая дозировка принимается для предотвращения заброса желчи в желудок. Сделайте УЗИ брюшной полости для уточнения патологии желчевыводящих путей.Здоровья Вам и удачи!
Принятый ответ
Клиент
Марина, я делала УЗИ брюшной полости, после чего мне врач назначила такой курс лечения. Там ещё у меня проблемы с кишечником, пневматоз, поэтому она назначила отруби, я так поняла. И урсодез по 500 мг на ночь. У меня загиб желчного с рождения.Так можно пить?
Гастроэнтеролог
Такая схема возможна - курсовой прием 2 раза в год - осень-весна. Для лечения рефлюкс гастрита и эзофагита достаточен прием 1/2 табл Если рассматривать сейчас прием Урсосана как весений курс лечения - принимайте по 1 табл (500мг) на ночь. Курсовой прием Урсосана -2-3 месяца. Отруби все-таки советую сейчас не принимать. оставьте на осенний курс с Урсосаном . Здоровья вам и удачи!
Клиент
Марина, благодарю, и вам здоровья!
Гастроэнтеролог
На здоровье!
Терапевт, Нефролог
Спасибо за информацию!) Обязательно учту это возможное побочное действие! Выздоравливайте!)
Клиент
Лариса, благодарю)
Педиатр
Добавьте пепсан к лечению. Он хорошо заживляет слизистые.