Консультация педиатра /

Температура — вопрос №1120993

Здравствуйте. У ребёнка второй день температура без признаков простуды, приходило 3 врача все чисто. Температура не сбивается вообще , даже летучка не подействовала ночью кололи скорая. Температура 39,3 падает плохо, ребенок прр температурае плачет, поскуливает. Сдали кровь и мочу что можете сказать. Может инфекция мочевыводящих путей, если нет признаков других? Ребенку 11 месяцев.

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Послабления стула не было?. Для дальнейшего назначения лечения необходим результат ОАК.
Клиент
Татьяна, я прикрепила кровь и мочу

Клиент
Татьяна, нет. Стул вчера в норме был, сегодня даже не какала
Психотерапевт
здравсвтуйте!
Общий анализ крови сдавали?
Слабости, вялости когда температуру получается сбивать нет?
Клиент
Артур, анализ прикрепила, температура не сбивается, хотя ручки и ножки теплые, белой лихорадки нет
Психотерапевт
Вирусный процесс, такое течение бывает, поэтому температуру лучше сбивать начинать возможно несколько ранее.
Сейчас продолжайте контроль температуры, механическое сбивание и питье увеличить.

Динамика положительная так понимаю.
На зубы такая реакция маловероятна.

Можно предположить розеолу (характерно первые 2-3 дня резкий подьем температуры и затем снижается сама и возникает сыпь по всему телу одномоментно).
Клиент
Артур, а вот она сейчас на груди висит, прикорм не ест с ложки, идет как бы рвотный рефлекс, язычок вперед. Это может говорить о том что горлышко болит?
Психотерапевт
Возможно, но так же возможно, что просто слабость и вялость на фоне общей интоксикации.
Даже если горло красное, то кроме мирпмистин и ромашки раствора больше других вариантов для назначения нет.
Клиент
Артур, здравствуйте. Ночью температуру сбили, проснулась с 38, жидкий стул и тошнит, но не рвет. Кушать даю, тошнит что это?
Психотерапевт
Это все так же может быть проявление вирусной инфекции.
Сейчас полисорб можно добавить, плюс пробиотик (они так же помогут обновить микрофлору кишечника).
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.
Зубы режутся?
Загрузите общий анализ крови.
Клиент
Татьяна, режутся. 4 зуба, но на зубы может быть такая высокая температура?
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Да, может конечно. Реактивная температура.

Но по анализу крови, у ребенка вирусная инфекция
Клиент
Татьяна, здравствуйте. Ночью температуру сбили, проснулась с 38, жидкий стул и тошнит, но не рвет. Кушать даю, тошнит что это?
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Проявления интоксикации.
Обязательно необходимо обильное теплое питье.
Педиатр
Здравствуйте! Анализ мочи хороший. Вероятнее всего, это окажется розеола - на 3-4 день перестанет подниматься температура, ребенку станет лучше, и появится мелкая сыпь по телу (которая проходит сама). Сейчас главное правильно снижать температуру. Сколько весит ребенок?
Клиент
Татьяна, 8700. А может такая температура на зубы? Сказали опухшие десна, 4 зуба, но я не верю в температуру на зубы
Педиатр
Нет, на зубы не может быть такая высокая температура.
Клиент
Татьяна, а розеола, это не вирусная инфекция, анализ крови не должен показать вирус?
Педиатр
На этот вес дозировка Нурофена 4 - 4,3 мл; проверьте, не давали ли вы слишком мало; стараться соблюдать интервалы между жаропонижающими от 6 часов; плюс часто давать воду/теплый чай/ компот; не кутать. Проветривать периодически комнату, чтобы не было жарко.
Клиент
Татьяна, 5 мл Нурофен, Ибупрофен + свечка Цефекон, обтирания водой.
Педиатр
В самом начале может не быть изменений в анализе крови. Температура хоть немного начала снижаться после литички?
Клиент
Татьяна, нет. Укололи в 2 ночи и температура снизилась к 5 утра после ибуклина, свечки и купания в воде. Это ночью, в 2 дня температура сама упала во сне до 36,8, потом опять поднялась, но не выше 38
Педиатр
Понятно; хорошо, что сегодня уже лучше.
Педиатр
Получается, послезавтра - контольная точка, если температура на четвертый день опять будет высокая и самочувствие не улучшится, нужно будет сдать общий анализ крови повторно. А пока обильно поить и снижать при необходимости температуру.
Клиент
Татьяна, а вот она сейчас на груди висит, прикорм не ест с ложки, идет как бы рвотный рефлекс, язычок вперед. Это может говорить о том что горлышко болит?
Педиатр
Да, это может быть косвенным признаком боли в горле ; но так же на фоне инфекции в принципе может быть снижен аппетит. Надо будет завтра еще понаблюдать. Она сегодня кушала, нет полного отказа от еды?
Клиент
Татьяна, позавтракала и пообедала, но меньше обычного а полдник и ужин не смогла, начинает есть и рвотный рефлекс, но я не настаиваю, грудь сосет
Клиент
Педиатр
Доброе утро. Так может проявляться энтеровирусная инфекция. 1) Сейчас необходимо давать раствор с электролитами (потому что вода и электролиты теряются с жидким стулом)- например, Регидрон био/ Адиарин регидро/ Хумана электролит - по немножко (по 15-20мл) и часто (каждые 20 минут). 2) Перед кормлением молоком давать лактазу (например, лактазар)- 1 капсулу вскрыть и добавить в чайную ложку сцеженного молока (т.к. сейчас нарушено переваривание в тонком кишечнике). 3) из прикорма можно оставить кефир, банановое пюре, безмолочные каши. 4) Следить, чтобы малышка писала, нет ли сухого языка, есть ли слёзы, когда плачет (контролировать признаки обезвоживания). При ухудшении самочувствия, отказе от питья - вызов врача.
Клиент
Татьяна, спасибо, что так быстро ответили. А бывает сначала 2 дня температура, а признаки( тошнота, жидкий стул) на третий день? И то что температура стала сбиваться с лекарствами легче и на дольше, чем в первый день это считать улучшение? Почему температура через 5 часов поднимается снова? Приезжала скорая, уколоть, температура 38,4, нурофен вырвала. Сказали больше не вызывать либо они нам в инфекцию сразу отвезут по закону, это правда?
Педиатр
По поводу первого вопроса- в случае энтеровирусной инфекции, в отличие от обычных кишечных инфекций, кишечные проявления могут появляться не с первых дней, а попозже (вообще у этой инфекции более 20 различных форм). Температура- реакция организма на инфекцию, и да, может так часто подниматься в первые 3-4 дня. Раз выравает нурофен, снижайте свечкой (цефекон 100 мг; и есть ибупрофен в свечах-60мг). Важно выдерживать интервалы между дачей жаропонижающих для избежания передозировки. По поводу госпитализации- да, если вы не справляетесь в домашних условиях, и особенно учитывая что ребёнок до года, скорая должна будет настоять на госпитализации.
Клиент
Татьяна, спасибо, поняла!
Педиатр
Да, ещё не сказала про сорбент - через час после еды (или за час до)- попытайтесь дать ей смекту/ полисорб/ энтеросгель (развести в 1/3 стакана тёплой воды), хотя бы чтоб 3-4 ложки выпила. Дети часто отказываются от сорбента, но нужно попробовать.
Принятый ответ
Педиатр
Общий анализ крови без изменений в пределах нормы.
Педиатр
Здравствуйте. Общий анализ мочи норма.
В общем анализе крови признаки вирусной инфекции(снижение лейкоцитов, нейтрофилов, повышение лимфоцитов, соэ).
Скорее всего это розеола(трех-4х дневная лихорадка с последующим появлением сыпи).если и на 4е сутки высокая температура, то необходимо сдать на С-реактивный белок, если он повышен это признаки бактериальной инфекции.
Клиент
Ольга, здравствуйте. Ночью температуру сбили, проснулась с 38, жидкий стул и тошнит, но не рвет. Кушать даю, тошнит что это?
Педиатр
Это может быть проявление кишечной инфекции.Так как ребёнок до года, рекомендую обратиться в приёмный покой больницы, для очного осмотра врача.
Клиент
Ольга, врач будет с 12-14. Зачем в больницу? Рвоты нет, только тошнота, стул жидкий 3 раза, писиет хорошо.
Педиатр
Хорошо, в больницу для того чтобы оценить степень обезвоживания ребёнка. Ребёнок до года, у таких детей быстро наступает обезвоживание.Поите его сейчас регидрон стандарт, можно дать полисорб....и доживайтесь тогда сегодня врача.
Клиент
Ольга, поняла!
Педиатр
По ОАК кровь имеет вирусную этиологию. Лечение симптоматическое. Обильное питьё, сбивать температуру. После нормализации температуры возможно появление сыпи в течении нескольких дней.
Клиент
Татьяна, а сыпь не трогать? Мазать надо чем нибудь?
Педиатр
Сыпь пройдёт самостоятельно, ничем обрабатывать не нужно, в первый день может быть достаточно яркая в большом количестве , на 2-3 сутки побледнеет и исчезнет.
Клиент
Педиатр
У неё сейчас синдром интоксикации, высокая температура, слабость организма , потеря аппетита. Рвота может быть на фоне высокой температуры. Горло конечно может болеть, но лучшее лекарство от боли в горле это мамино грудное молоко
Клиент
Татьяна, рвоты нет, во время еды, высовывает язык как будто давиться, как маленькие дети в начале прикорма
Педиатр
Возможно горло отёкшее
Клиент