Отёк квинке
У дочери 7 лет 24.10 случился отёк квинке в школьной столовой. В этот момент ела макароны + подлива (свинина, томатная паста,мука,вода). Сдали педиатрическую панель, ко врачу запись только на 16.10. Помогите разобраться, пожалуйста.
Здравствуйте.
Высокий уровень общего IgE- указывает на наличие аллергии.
Выраженная реакция может быть на фундук, арахис и соевые бобы.
Не могли ребенка угостить конфетой с фундуком?
Добрый день! Все, что выделено красным-нельзя. Но оо, что она еда, по 0. Возможно, что еще было? Или таблетку какую-нибудь приняла? Или попали следы арахиса, например, в пищу.
Марина Михайловна, не ела ничего. Ребёнок был со мной (работаю в школе). Приступ начался чётко во время еды
Наверняка она все это ела и дома раньше. Было что-то новое?
Марина Михайловна, ела. И в столовой ела с сентября. Либо что-то недоговаривают повара (может, добавили какой мускатный орех в подливу), либо, нам действительно нужно более масштабное обследование
Принятый ответ
Да, мускатный орех вполне вероятно
Для такого высокого IgE аллергенов сдано очень мало. Нужно больше обследоваться. На сегодня самый чувствительный и полный тест - immunocap 112 аллергенов или Аллергочип ALEX2 (Allergy Explorer 2), 300 аллерготестов. Если нет финансовой возможности, хотя бы пищевую и ингаляционную аллергопанели. Чем больше аллергенов сдадите, тем лучше. Любой продукт можно проверить, сдав к нему антитела IgE (лучше методом immunocap-он более чувствительный).
Здравствуйте.
Значительно повышен иммуноглобулин Е, значит есть аллергия, по педиатрической панели аллегия на арахис, фундук, соевые бобы. Надо сделать анализы на большее количество аллергенов - сделайте пищевую аллергопанель методом immunoCap.