Щитовидка, узел, узи тирадс 4
Дорогие врачи. Подскажите пожалуйста, нужно ваше мнение. Сделали узи, нашли узел один в щитовидке 7 мм. Ставят Tirads 4. Но узист сказал что похож на коллоидный узел. И мол «сделай через пол года, не могу сказать, что что-то плохое вижу» Но меня настораживает. Сдала кальцитонин, на верхней границе, при норме до 5,3, у меня как раз 5,3. Страшно. Неужели нужно делать биопсию. Что скажете по описанию? Также ранее на протяжении 2 х лет был повышен д-димер то 415, то 485. Узи вен ног-норма. И ещё актг был повышен в 1,5 раза, месяц назад. Сделали пробу с декзаметазоном кортизол, в норме. Вопрос с надпочечниками отпал. Это означает, что повышенный актг, д-димер, кальцитонин( хоть и в пределах) узи с тирадс 4 говорит, что с узлом что то не нормально? Прикрепляю анализы, все анализы щитовидки, нормальные.
Здравствуйте. Пункция не нужна. Не понятно, на каком основании выставлен 4 степень, нет описания никаких признаков именно 4 степени. Все признаки и по фото доброкачественного узелка. Кальцитонин норма. Рак развивается при кальцитонине более 100, поэтому у вас его точно нет. Д-димер никак с щитовидной железой не связан. Вам нужен только контроль УЗИ через 6 месяцев. Гормоны в норме. Лечение не требуется.
Наталия, я читала, что д-димер бывает повышен при каких то образованиях ( нехороших) тоже самое указывает актг, перечисленно про надпочечники, но также в списке есть про щитовидку.
Вот и меня смущает, почему тогда тирадс 4.
Но, кальцитонин то тоже не 2, не 1 и даже не 3. А все 5.3
Кальцитонин указывает что у Вас нет медуллярного рака однозначно! Сходите на УЗИ к другому специалисту, для уточнения. Д димер не имеет отношение к щитовидной железе, как и АКТГ! Это разные гормоны и относятся к разным органам. Ничего страшного у Вас нет, волноваться нет причин.
Принятый ответ
Д димер не указывает на как е либо образования, а показывает что в организме был период повышения свертываемости крови. На него не нужно ориентироваться, только как контроль за терапией антикоагулянтов.
Здравствуйте! По УЗИ щитовидной железы - объём общий в норме, красивая железа по структуре, не рыхлая, узелок небольших размеров, края чёткие и форма его овальная - все признаки доброго узла. Возможно доктор отвлекся/поторопился/устал, поэтому вместо цифры 2 указал 4. По фото и описанию так TIRADS 2 я бы поставила. Гормоны идеальны, т.е.узел на работу щитовидной железы не оказывает влияния. Кальцитонин отрицательный (медуллярный рак подозревать можно когда кальцитонин выше 28).
Поэтому пройдите УЗИ щитовидной железы через 6 мес. Если узел не будет расти - не трогайте его. Если будет отмечаться рост, то по достижении 1 см - пропунктируете.
ТТГ, Т4 св. - контроль 1 раз в год.
В питании используйте соль йодированную, кушайте морепродукты, чтобы новые узлы не росли. Физиопроцедуры в области шеи (воротниковая зона) запрещены.
И следите за ОАК, ферритином, витамином В12 и 25-ОН-витамином Д. При дефиците железа и витаминов щитовидная железа также может реагировать (у кого узлы образует, у кого ТТГ повышает).
Здравствуйте
Гормоны щитовидной железы в норме, функцию свою выполняет щитовидная железа выполняет
Кальцитонин в норме, медуллярный рак исключён.
По узи особо страдных изменений нет. Пункцию делать не надо, так как узел менее 1 см
Контроль узи через 6 мес
На гормоны влияет низкий ферритин, норма не ниже 45. Проверьте его
А так же вит д. В профилактической дозе можно принимать Аквадетрим или винантол 2000 ед это 4 кап утром после еды
Принимайте йодированную соль. Йод нельзя, так как есть узел
Дарья, у меня ферритин был долгое время низкий. Сейчас 45. А вы про какие гормоны пишите? На какие влияет Ферритин?
На ТТГ . Ферритин 45 это пограничный показатель. Нужно поднимать. Принимать ферретаб по 1 кап в аут в течении двух месяцев, потом пересдать.
Дарья, ттг у меня всегда был в норме, как и сейчас. При нормальном ттг тоже может быть узел по причине ферритина?
Нет, просто ферритин нужно держать в пределах 45-60. Потому что дефицит может повышать ТТГ
и Если например при орви, стрессе гормоны будут колебаться, то при низком ферритине они сильнее будут повышаться
Здравствуйте!
По анализу гормонов щитовидная железа работает хорошо, по описанию узел в правой доли не похож на злокачественный, при медуллярном раке кальцитонин повышается в несколько раз, не переживайте! Делайте УЗИ повторно через 6 месяца. Пункция не требуется, узел маленький.
А на что жалуйтесь, почему сдали кортизол?
Гюльнар, повышенный актг. При норме до 13, у меня 21,6
Принятый ответ
АКТГ к щитовидной железе не имеет отношение, при тесте с дексаметазоном если кортизол подавился, значит все ок.
Принимайте вит д в профилактических дозах Вигантол по 4 кап в день постоянно
Используйте йодированную соль для приготовления пищи и морепродукты для хорошей работы щитовидной железы
УЗИ через 6 месяцев, ТТГ раз в год
Принятый ответ
Здравствуйте, гормоны щитовидной железы в пределах нормы, говорит о том, что орган работает хорошо. АТкТПО так же в пределах нормы, аутоиммунного тиреоидита нет,повреждающего фактора для клеток щитовидной железы нет.
По узи щитовидной железы объем органа не увеличен норма для женщины до 18 см3 у Вас 9.95 см3. В правой доле доктор описывает включение с четкими ровными контурами, небольших размеров немного не верно выставлять при этом 4 степень. При 4 степени образование должно быть, с усилением кровотока с нечеткими, неровными контурами с кальцинатами или кистами внутри, овальной формы и т.д.
Узелок , который у Вас доктор описывает пунктировать не нужно, и посмотреть узи щитовидной железы через 6 месяцев. Это достаточно. По уровню кальцитонина это показатель медулярного рака щитовидной железы он у Вас в пределах нормы, т.к. при этом виде опухоли он от 50 и выше.