Задержка месячных 14 дней при кисте. Как простимулировать месячные?

Здравствуйте. У меня короткий цикл 23-24 дня. В этот раз последние месячные начались 30 сентября и по сей день не наступили. 1 ноября сдала ХГЧ, беременность отрицательно. 5 ноября сделала УЗИ, врач УЗИ мне пояснила, что произошёл сбой, при котором у меня одновременно в обоих яичниках пыталась созреть яйцеклетка, что тяжело для организма, и овуляция не произошла. В левом яичнике образовалась киста размером 30мм. Рекомендовала срочно обратиться к гинекологу, чтобы простимулировать месячные. Какой препарат мне можно попринимать? Просто я очень боюсь кисту, т.к. в 20 лет у меня уже был разрыв яичника, не хочу повторения. Хотела сегодня попасть на прием в женскую консультацию, но в регистратуре мне отказали на прием без записи, т.к. это не экстренный случай, а запись только через 2 недели.

нет
40 лет

Здравствуйте. Начните принимать дюфастон по 1 таблетке 2 раза в день 10 дней и на отмене месячные прийдут. Киста функциональная самостоятельно в течение 3 мес рассосётся, киста небольшая у вас

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Галимат, прикрепила результат УЗИ. Посмотрите, пожалуйста

По описанию это у вас функциональная киста , которая самостоятельно рассосётся, повторите узи в следующем цикле на 5-8 день

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Галимат, это я понимаю. Но надо, чтобы прошли месячные. У меня как-то было подобное очень давно, тогда при обращении в ЖК мне сделали какой-то укол в процедурном и сказали, что месячные наступят в течение 3х дней, так и произошло. И потом я сделала контрольное УЗИ, которое показало, что киста рассосалась

Принятый ответ

Чтобы месячнын пришли, нужно дюфастон принять 10 дней и на отмене прийдут

Принятый ответ

Добрый день.
Задержка не такая уж и большая.
Но это может быть из за кисты.
Можно начать прием Дюфастона по 1 т 2 раза в день, до 10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алексей, прикрепила результат УЗИ. Посмотрите, пожалуйста

Принятый ответ

Здравствуйте, отслоить эндометрий можно дюфастоном 10 дней ( или за 7 при приеме по 1 т 3 раза в день ), а саму кисту надо проконтролировать через цикл на 5-7 день , она должна или уменьшится, или уйти, полный регресс за 6 циклов. Если других жалоб нет, кроме самой задержки, больше ничего делать не надо.

Добрый день.
"Вызов месячных" - пожалуй, самое бесполезное занятие. Никакого впечатления на кисту менструальное кровотечение не произведет.
Месячные скоро начнутся сами, судя по состоянию эндометрия.
За кистой нужно наблюдать 2-3 месяца, подвергается ли она регрессу. С 1 дня месячных обычно назначают кок, для такого случая - Регулон. Если не регрессирует за это время, можно думать о лапароскопическом удалении.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Игорь Игоревич, планировала устанавливать спираль Мирену. Вопрос: когда будет возможно установка? Только после регулировки цикла?

Принятый ответ

Я бы лучше сказал - до урегулирования вопроса с кистой. Хотя прямым противопоказанием она не является, просто процесс адаптации бывает разным и уместно не накладывать одну проблему на другую.