Лечение печени и желчного
Здравствуйте! ПодскаЖите, пожалуйста, требуется ли какое то лечение по УЗИ? И анализам. Есть проблемы со стулом. Запоры. Был очень сильный токсикоз всю беременность. Возможно это взаимосвязано. Сейчас кормлю грудью, прошу учитывать это при назначении препаратов, если нужно.
Добрый вечер!Скажите, до беременности были какие-либо проблемы со стулом?
Яна, да, запоры всю жизнь, с подросткового возраста
Яна, не связываю с беременностью проблемы. Скорее от проблем была такая беременность
Метеоризм часто?Боли в кишечнике есть?Ранее Препараты принимали какие-то?
Яна, метеоризм бывает если ем много клетчатки . Боли бывают редко после жирной пищи. Приложила ещё анализ на дисбактериоз
Здравствуйте! если сейчас ничего не беспокоит, рекомендую Фитомуцил по 1 саше на ночь до нормализации стула или при запорах. Значимых изменений по результатам УЗИ и анализов нет. Имеется увеличение печени , возможно, реактивное на фоне перенесенного токсикоза. Вирусные гепатиты В и С исключали?
Марина, нет, не сдавала этот анализ. Это кровь? Приложила анализ на дисбактериоз ещё
Марина, узи сказала что в печени желчь , на сколько я поняла
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия.
По узи Обп увеличена печень.
По оак все в пределах нормы.
По хс повышен холестерин, недостаточность витамина Д.
ТТГ незначительно повышен.
Печеночные показатели в пределах нормы.
Во время беременности кровь на гепатиты сдавали? Отрицательные?
рекомендую:
1. Питьевой режим, употреблять не менее 1,5 - 2 л жидкости в сутки.
2. Добавить в рацион растительную клетчатку (овощи, фрукты, зелень), особенно отварную свёклу и чернослив.
3. Увеличение физической активности.
4. Слабительные на основе псиллиума (Мукофальк или Фитомуцил) по 2-4 пакета в зависимости от плотности стула, принимать можно длительно, не вызывают привыкания.